В Судане обоснуются татары
19.07.2000 Политика

В Судане обоснуются татары

В ходе встречи стороны определили экономические приоритеты взаимоотношений между нашей республикой и Суданом, обозначив конкретные направления экономической кооперации.

Точкой отсчета в отношениях Татарстана с этой страной, занимающей значительную территорию на северо-востоке африканского континента, стал визит в Судан в июне 2001 года правительственной делегации Татарстана во главе с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым. Товарооборот с Суданом, исчислявшийся в 2001 году лишь 11,5 тысячи долларов, по итогам 2002-го увеличился почти в 67 раз, достигнув 765,1 тысячи долларов США. Татарстан поставлял африканскому государству летательные аппараты, механическое и электрическое оборудование, оптические инструменты. Однако торговое сотрудничество все это время имело “одноканальный” характер, поскольку импортных операций с этой страной не было.

Сегодня Судан, проводящий макроэкономические реформы, готов сотрудничать с Татарстаном практически во всех отраслях экономики. В диапазон его интересов входят нефтяная и авиационная отрасли, строительство, сельское хозяйство. Эта богатая природными ресурсами, но индустриально недостаточно развитая страна, весьма заинтересована в сотрудничестве с татарстанскими нефтяниками в области разведки месторождений нефти (лишь доказанные запасы которой составляют здесь 160 миллионов тонн), проведении буровых работ. А казанские самолеты и вертолеты могли бы значительно улучшить транспортное сообщение внутри страны, занимающей площадь в 2,5 миллиона квадратных километров и при этом располагающей авиапарком из 15 крылатых машин. По словам суданского дипломата, его страна готова брать в лизинг самолеты и вертолеты, произведенные в Татарстане. Кроме того, Судан, где сельское хозяйство является важнейшим сектором экономики, заинтересован в приобретении удобрений и не исключает возможности закупки продукции татарстанских сельхозпроизводителей.

Решению этих и других вопросов взаимовыгодного сотрудничества будет способствовать открытие в суданской столице - Хартуме представительства Татарстана.

14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии