Выйти на след и обезвредить
29.06.2009 Общество

Выйти на след и обезвредить

В детстве он любил читать классиков детективного жанра Конан Дойла, Агату Кристи, Жоржа Сименона и даже пытался “раскрыть” запутанные преступления раньше, чем легендарные сыщики-любители Шерлок Холмс и Эркюль Пуаро, полицейский комиссар Мегрэ. Сейчас, в 35 лет, ему гораздо интереснее научная литература, а телевизионные сериалы, в которых прозорливые следователи обязательно находят самых изощренных преступников, просто не смотрит. Объяснение очень простое: “Адреналина хватает и при исполнении служебных обязанностей!” Это соответствует истине, поскольку Илья ОСИПОВ считается одним из лучших экспертов-криминалистов Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан и ему чуть ли не ежедневно приходится выяснять, что произошло на самом деле даже по каким-то неочевидным вещам.

Можно сказать, что его отношение к службе сформировалось еще в семье, где он родился и вырос. Отец - Владимир Ильич Осипов окончил Калининградскую среднюю школу милиции, затем - филиал Академии МВД Российской Федерации и более тридцати лет работал в правоохранительных органах Татарстана. Младший сын Илья не пошел по проторенному профессиональному пути, а решил освоить совсем другую профессию. После окончания Казанского энергетического техникума у него были все шансы для поступления в вуз того же самого профиля. Но семейные традиции все-таки сыграли свою роль: Илья поступил в Волгоградскую Высшую следственную школу МВД России, на факультет, где учатся будущие эксперты-криминалисты.

Спустя пять лет с дипломом о высшем образовании вернулся в Казань и стал работать в экспертном отделе МВД Республики Татарстан. На самую первую ступень служебной лестницы он ступил в чине старшего лейтенанта. Прошло немногим более десяти лет, и теперь у Ильи Осипова уже звание подполковника полиции наркоконтроля, он считается таким специалистом, который знает о своем деле все, что только можно о нем знать.

Для того, чтобы стать экспертом, недостаточно только специальных знаний. У человека, который посвящает себя этой профессии, должен быть высокий интеллектуальный потенциал, нестандартное мышление, стремление докопаться до истины. Благодаря этим качествам Илья Осипов стал настоящим профи, который имеет допуски к проведению всех криминалистических экспертиз - портретной, дактилоскопии, баллистики, трасологии... Ему удается собрать все улики преступления, без которых невозможно сформировать доказательную базу.

Для того, чтобы задержать или предъявить обвинения в сбыте или хранении наркотиков, необходимо предъявить первоначальные доказательства. Мало обнаружить следы наркотического вещества, надо еще установить, что они принадлежат именно этому человеку. Сначала под лупой определяется пригодность следов, затем каждый из них вводится в компьютер и проверяется по базе данных, где уже зафиксировано около миллиона отпечатков пальцев. Достаточно часто следы совпадают с отпечатками пальцев тех людей, которые, казалось бы, и не входили в круг подозреваемых. С помощью экспертизы, как правило, удается установить дилеров и перекупщиков.

Вместе с оперативниками и спецназовцами в оперативно-розыскных мероприятиях обязательно участвуют эксперты-криминалисты. На месте действия они открывают свои чемоданчики с различными подсобными средствами и начинают “искать и изымать” следы рук и обуви, микрочастицы, волокна, крупицы химических веществ... Все это необходимо зафиксировать на фотопленку, изъять, аккуратно упаковать и доставить в экспертно-криминалистический отдел республиканской службы наркоконтроля. Там эксперты надевают черные халаты (один дактилоскопический порошок чего стоит!) и принимаются за работу, которая требует исключительной скрупулезности, феноменальной наблюдательности, удивительной интуиции.

Несколько лет назад сухим из воды удавалось выходить человеку, который, по оперативным данным, сбывал наркотики в своей квартире. Во время оперативного мероприятия часть наркотиков была обнаружена в электрическом щитке, установленном в подъезде. На упаковке были следы пальцев, но они были оставлены совсем другим человеком. Наркодилер отрицал свою причастность к этой находке. Тогда в круг лиц, у которых было необходимо взять отпечатки пальцев, были включены родственники торговца “дурью”. Дактилоскопическая экспертиза показала, что наркотики прятала родная сестра наркодилера.

Я спросила Илью Осипова о том, не обидно ли, что главными действующими лицами всех громких дел, связанных с задержанием распространителей наркотиков, являются оперативники, спецназовцы, следователи, а эксперт-криминалист, как правило, остается в тени.

- Нет, не обидно, - ответил Илья. - Люди, которые работают в любом из отделов республиканской службы нарконтроля, хорошо выполняют свое дело не ради каких-то почестей, а для того, чтобы жители нашей республики не опасались за судьбы своих близких, которые могут стать жертвами наркотиков.

Возможно, кому-то из классных специалистов, которые работают в экспертно-криминалистическом отделе, хотелось бы заняться какими-то глобальными исследованиями, связанными с космосом или океаном. Но у них такая работа, что приходится быть в курсе любых “веяний” наркорынка. Создана даже специальная группа, которая занимается исследованием новых наркотиков и различных веществ, которые, в первую очередь, “дегустируют” молодые потребители. Экономический кризис только прибавил работы, потому что, с одной стороны, появилось немало желающих с помощью наркотиков забыть о своих проблемах, с другой - погреть руки на чужом несчастье.

Так что пока существует в обществе такая большая беда, как наркомания и незаконный оборот наркотиков, Илье Осипову и его коллегам еще предстоит корпеть над обнаруженными следами и другими уликами в лаборатории, в составе дежурной группы выезжать на оперативные мероприятия. Мы, например, встретились с ним после дежурства, во время которого его присутствие как эксперта-криминалиста потребовалось несколько раз. На свой вопрос о том, почувствовал ли себя Шерлоком Холмсом, получила такой ответ: “Да это было еще в детстве, а когда работаю, не отвлекаюсь даже на самые приятные воспоминания!”
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии