Время и Деньги

Бывший дознаватель написал явку с повинной

В Зареченский следственный отдел Казани с явкой с повинной явился пятый фигурант очередного дела “черных риелторов”.

Речь идет о расследовании уголовного дела об убийстве 28-летнего казанца Ильшата Базгутдинова. Напомним: парень пропал в октябре 2008 года. В ходе следствия выяснилось, что, будучи сиротой, молодой человек в соответствии с законом в марте 2008 года получил однокомнатную квартиру в доме по улице Чапаева. При этом он стал часто прикладываться к бутылке и в итоге попал в поле зрения студента одного из юридических вузов Казани, решившего завладеть его квартирой.

К участию в преступлении студент привлек своих приятелей, в том числе активного участника ОПГ “Финский двор” (расположена в районе Соцгорода). Последний после устранения Базгутдинова должен был помочь оформить документы, необходимые для продажи квартиры.

Студент и охранник обманом вывезли потерпевшего в поселок Северный. Там парня задушили, а труп утопили в озере.

После этого преступники приступили к оформлению необходимых для продажи квартиры документов. Подготовив “доверенности” от имени владельца квартиры, злоумышленники направились в ЖЭУ для оформления необходимых документов. Однако здесь уже знали о бесследном исчезновении Базгутдинова, в связи с чем о визите “доверенных лиц” сразу же сообщили в милицию. В результате четверо участников преступления были арестованы. 25 декабря 2008 года в Зареченском межрайонном отделе СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ было возбуждено уголовное дело.

Органами предварительного следствия троим из них было предъявлено обвинение в совершении убийства и покушении на мошенничество в особо крупном размере. Двое из них полностью признались в совершенных преступлениях.

Одновременно в федеральный розыск был объявлен 43-летний казанец Наиль Янгельдин. По версии следствия, в группе он занимался риелторской деятельностью и был причастен к совершению мошеннических действий. Как выяснилось, ранее Янгельдин работал начальником дознания Авиастроительного РУВД Казани, затем некоторое время занимался адвокатской деятельностью.

В ходе обыска, проведенного в доме Янгельдина, следователи обнаружили коллекцию оружия: четыре ружья, револьвер, противотанковую гранату, 6 зарядов к миномету, 14 взрывателей и более тысячи патронов различного калибра.

Во вторник бывший милиционер наконец решил сдаться. Как сообщает пресс-служба СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, в сопровождении двух адвокатов он явился в Зареченский МРСО СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ.

Задержанный сразу написал явку с повинной, в которой признал свою вину в совершении мошенничества. Однако в ходе допроса в качестве подозреваемого он отказался давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным Конституцией РФ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии