Время и Деньги
03.09.2010 Финансы

Одобрен сводный план финконтроля в Татарстане

Сводный план деятельности в 2009 году Межведомственного координационного Совета по вопросам государственного финансового контроля в Республике Татарстан одобрен вчера на очередном заседании МКС, состоявшемся в Казанском кремле.

Реализация плана позволит обеспечить системный подход к организации проверок на территории республики и исключения дублирования при проведении проверок в рамках контроля за исполнением бюджета республики.

В Сводный план включено 84 контрольных мероприятия Счетной палаты, Департамента казначейства Министерства финансов, Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Прокуратуры и Министерства внутренних дел, в том числе два десятка совместных мероприятий - по тем случаям, когда направления и тематика проверок перечисленных ведомств совпадают.

На 2009-2010 годы также запланированы совместные контрольные мероприятия со Счетной палатой России. Это - проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на обеспечение создания и развития особой зоны промышленно-производственного типа в Елабуге и аудит эффективности использования медицинского оборудования, в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье".

В условиях финансового кризиса особое внимание органами государственного финансового контроля будет уделяться принятию мер к исключению нецелевого расходования бюджетных средств и недопущению неэффективных и безрезультативных расходов.

Продолжится и работа по повышению эффективности системы внутриведомственного финансового контроля. В течение 2008 года в этом направлении Правительством по обращению Совета принят ряд мер. В отдельных министерствах созданы и начали работать службы внутреннего финансового аудита.

- Этот серьезный поступательный процесс, и мы должны всячески его поддержать, - отметил председатель Совета - глава Счетной палаты РТ Алексей Демидов.

На заседании также было одобрено предложение о создании единой базы данных проверок, проводимых органами госфинконтроля. В этот ресурс предлагается вносить сведения о том, кто, когда и на какой предмет проверил то или иное учреждение, а также каковы результаты контроля.

- На основе этой информационной базы в рамках Межведомственного координационного совета можно будет более системно, эффективно осуществлять координацию совместной деятельности контрольных органов, выявлять "белые пятна", объекты, подвергающиеся постоянным проверкам, - подчеркнул Алексей Демидов.

Члены Совета также обсудили вопросы и проблемы, которые будут рассматриваться на заседаниях МКС в 2009 году. В частности, предполагается рассмотреть механизмы сокращения коррупционных условий в процессе проведения торгов по продаже имущества предприятий-банкротов в ходе процедур банкротства; вопросы эффективности создания службы финансовых инспекторов на уровне муниципальных образований; мероприятия по систематизации учета строящихся, незавершенных строительством и приобретаемых за счет средств бюджета Республики Татарстан объектов недвижимости; состояние законности при реализации программ по обеспечению жильем граждан, проведении капитального ремонта многоквартирных домов и другие.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии