Время и Деньги
07.10.2010 Спорт

"Рубин" на старте. Минимум и максимум

Александр ГУСЕВ считает, что нет препятствий для того, чтобы показать хороший футбол.

- Александр Петрович, "Рубин" завершил свою селекционную кампанию?

- Пока нет. На сегодня у нас четверо новичков - Навас, Быстров, Калешин и Горбанец. Возможно, что еще до начала чемпионата страны мы сможем пополнить свои ряды. Но летом, когда в Европе откроется трансферное окно, уж точно одного-двух игроков под Лигу чемпионов приобретем. Работа продолжается.

- Какие позиции вас беспокоят более всего?

- Все линии укомплектованы неплохо - есть по два равноценных исполнителя. Но хотелось бы заполучить одного забивного, опытного топ-нападающего плюс надежного опорного полузащитника. Но есть и проблема - Козко получил серьезную травму и выбыл из строя, как минимум, на полсезона. То есть остались Рыжиков и два молодых голкипера - Ревишвили и Черемисин. Если, не дай бог, что случится с Рыжиковым, тут же возникнут новые проблемы. Но наметки в этом вопросе есть, хотя называть фамилии не буду - конкуренты сразу же начнут работать против нас, как уже не раз случалось в этом межсезонье.

- Новый сезон будет гораздо сложнее предыдущего, ведь удержаться на вершине всегда труднее, нежели забраться туда...

- Разумеется, мы это прекрасно понимаем. Поэтому и задача перед командой будет соответствующая, и я ее уже озвучил. Никто не будет требовать обязательно золота, задача-минимум - попасть в зону УЕФА, еврокубковую, задача-максимум - быть в призерах чемпионата России.

- В этом году к "Рубину" будет совершенно другое отношение со стороны соперников, да и не только их...

- Так было и в прошлом году, после того как "Рубин" еще весной возглавил турнирную таблицу, но в этом году, конечно, особенно. Прежде всего, будет другое отношение лидеров отечественного клубного футбола. Например, "Зенита" - разве в Питере забудут про два поражения от "Рубина" в минувшем чемпионате с общим счетом 2:7? В любом случае для каждой команды встреча с чемпионом России будет одной из самых важных игр.

- Если сравнивать март 2008 года с мартом 2009-го года, в каком состоянии команда подходит к началу чемпионата страны?

- По мнению главного тренера Курбана Бердыева, команда укомплектована и подготовлена к сезону очень даже неплохо. Ведущие игроки находятся в хорошей форме - значит, нет препятствий для того, чтобы показать хороший футбол.

- А вас не смущают результаты контрольных матчей в межсезонье?

- Нет, там ведь поначалу играли, можно сказать, две команды, причем смешанные - потенциальные новички, просматриваемые и старожилы. А в последних спаррингах мы встречались с норвежскими командами, это мощные коллективы, и мы их обыграли. Поражение от "Лиллестрема"? Бывают несчастные случаи и в футболе. К тому же в первом тайме той злополучной игры у нас в воротах был Ванин, которого мы просматривали...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии