Время и Деньги
20.07.2010 Экономика

Замминистра пообещал нефтяникам государственную поддержку

Сегодня продолжился двухдневный визит в Татарстан заместителя министра энергетики России Сергея Кудряшова, передает портал Правительства РТ.

Вчера господин Кудряшов начал знакомство с нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслями республики, побывав на "Нижнекамскшине", ОАО "ТАНЕКО", на одной из скважин НГДУ "Альметьевнефть" (подразделение "Татнефти"), а также на предприятии "Татнефть-ТрубопроводСервис".

На "Нижнекамскшине" москвичей провели по строящемуся заводу цельно-металлокордных шин, выпуск первой продукции которого запланирован этой осенью. В год с конвейеров завода ЦМК-шин будет выходить 1200 тыс. автопокрышек. Также Сергей Кудряшов побывал в цехе по производству легковых шин по технологии фирмы "Пирелли".

"ТАНЕКО" замминистру энергетики РФ показали со смотровой площадки, а также рассказали о самом проекте. В частности, первый заместитель гендиректора ОАО "Татнефть" по реализации и переработке нефти и нефтепродуктов Наиль Маганов сообщил, что первая очередь стройки будет завершена к концу нынешнего года, после чего начнется пусконаладка. Только в феврале было освоено порядка 1 млн. 400 тыс. рублей, а с января работы ведутся круглосуточно и без выходных. На стройке задействовано почти 5 тыс. человек и около 700 единиц техники, российское оборудование в оснастке комплекса достигает 67%.

Далее замминистра энергетики отправился в Альметьевск, где посетил ряд подразделений "Татнефти". Будучи профессиональным нефтяником, он решил ознакомиться с опытом компаний республики, а также обменяться мнениями по мерам господдержки отрасли в условиях кризиса. Обсуждение в формате совещания с руководителями малых нефтяных компаний РТ прошло под руководством Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

Ситуацию в отрасли представили консультант Президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов, гендиректор ЗАО "Нефтеконсорциум" Фанис Валеев и представители малых нефтяных компаний. Участники совещания апеллировали к федеральному правительству с просьбой помочь в решении насущных проблем "нефтянки".

Сергей Кудряшов сообщил, что многие из поднятых вопросов будут взяты в работу, поскольку они уже попали в специально созданный список из 80 "барьеров", которые на сегодня мешают развитию нефтяной отрасли. Поддержка государства, по словам господина Кудряшова, нужна, поскольку "нефтяникам надо помогать не потому, что они слабые, а потому, что они потом помогут другим".

Сегодня Сергей Кудряшов знакомится с лениногорским ОАО "Татнефть - ЦБПО РБО и СТ" (предприятие, специализирующееся на ремонте бурового оборудования "Татнефти"), а также с Бугульминским механическим заводом (также структурным предприятием нефтяной компании). Из Бугульмы москвичи отправятся в Самару.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии