Время и Деньги
29.06.2009 Общество

Богатеи обеднели

В 2008 году впервые за последние 5 лет в мире сократилось число "долларовых" миллиардеров.

Согласно данным, которые в среду представил в Нью-Йорке авторитетный американский экономический журнал "Форбс", количество супербогачей уменьшилось на 355 человек. Основная причина данной тенденции - последствия глобального финансово-экономического кризиса, из-за которого "кошельки" многих богатеев заметно полегчали. По оценкам издания, сейчас в мире насчитывается 793 человека, которые могут похвастаться миллиардным состоянием.

"Пальму первенства" в престижном рейтинге наиболее богатых людей планеты по итогам прошлого года вернул себе один из основателей корпорации "Майкрософт", филантроп Билл Гейтс. По оценкам "Форбс", его состояние оценивается сейчас в 40 млрд. долларов. На вторую строчку списка "скатился" известный американский инвестор и финансист Уоррен Баффетт (37 млрд. долларов). На третье место со второго опустился мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим (35 млрд. долларов).

В результате общий "вес" десяти самых богатых людей планеты по сравнению с 2007 годом уменьшился с 426 до 254 млрд. долларов. Свое состояние в 2008 году увеличили лишь 44 богача, хотя годом ранее этот показатель составлял 597 человек. Финансовые "запасы" уменьшились к 2009 году у 656 самых состоятельных людей планеты, при том, что в 2007 году капиталы сократились лишь у 211 супербогатеев.

В этом году ни в "десятке", ни в "двадцатке" самых состоятельных людей мира ни оказалось ни одного россиянина. Самый богатый гражданин РФ - глава "Группы ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров. Его состояние "Форбс" оценивает в 9,5 млрд. долларов. За ним следует Роман Абрамович (51-е место, 8,5 млрд. долларов), Вагит Алекперов ("Лукойл", 57-ое место, 7,8 млрд. долларов), Михаил Фридман (ТНК-ВР, 71-е место, 6,3 млрд. долларов) и Владимир Лисин (Новолипецкий металлургический комбинат, 93-е место, 5,2 млрд. долларов).

Примечательно, что американцы вернули себе первенство по числу супертолстосумов - в первой "двадцатке" рейтинга указаны имена 10 представителей США. Единственный из них, кому удалось увеличить свое состояние, - мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Несмотря на официальную зарплату в 1 доллар в год, сейчас его богатство оценивается в 16 млрд. долларов, и он занимает 17-ю строчку рейтинга.

Кстати, и сам крупнейший город США вместе с Лондоном "обогнал" Москву по числу миллиардеров. В Нью-Йорке сейчас живут 55 человек с миллиардным состоянием, в Лондоне - 28, а в российской столице - "всего" 27.

В общей сложности, по оценкам "Форбс", сейчас в мире насчитывается 793 человека, которые могут похвастаться миллиардным состоянием. Совокупное состояние миллиардеров мира снизилось почти наполовину - с 4,4 до 2,4 трлн. долларов. Среднее богатство каждого человека, чье имя названо в рейтинге, составляет 3 млрд. долларов против 3,9 млрд. долларов к 2008 году.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии