Время и Деньги

Самооборона без милиции

В милиции, кажется, все более остро чувствуют приближение экономического кризиса. На охрану порядка правоохранительные органы готовы бросить последний резерв.

Все более интригующим становится законопроект об участии граждан в охране общественного порядка, внесенный на рассмотрение депутам Госдумы. Помимо возрождения народных дружин, о которых уже много говорилось, в законе речь идет еще и о доселе невиданном образовании.

С дружинниками ситуация более-менее ясна. По сути, это аналог дружин советских времен. Народные дружины "могут работать либо совместно, либо по поручению органов милиции", смогут принимать участие в охране массовых мероприятий. Тем более что Министерство внутренних дел недавно внесло в Госдуму законопроект, предлагающий вооружать дружинников электрошокерами и газовыми баллончиками.

Однако оказывается, что кроме дружинников предлагается создать еще и "формирования общественной самодеятельности". Отряды местной самообороны будут комплектоваться из жителей, например, отдельно взятого дома, которые будут заниматься обеспечением безопасности на своей территории. Причем их деятельность будет вполне официальна. То есть об организации каждого локального отряда нужно будет сообщать в органы местного самоуправления и, надо полагать, в милицию. Помимо охраны территории эти отряды будут еще и сообщать в милицию о правонарушениях.

По-моему, инициатива попахивает признанием в собственном бессилии. Таким образом правоохранительные органы пытаются бросить дополнительные силы на борьбу с поднимающим голову криминалом. О том, что в скором времени криминогенная обстановка в стране резко ухудшится, по-моему, уже никто не сомневается. Во-первых, экономический кризис с массовыми увольнениями, во-вторых, выход на свободу братков, угодивших за решетку в лихие 90-е, аукнется согражданам ростом краж, грабежей, разбоев и вымогательств. Не говоря уже о более изощренных преступлениях.

И если гражданам предлагают собираться в группы самообороны, напрашивается вывод, что особенно на помощь милиции больше рассчитывать не следует.

Когда речь заходит об обороне подъезда, дело принимает серьезный оборот. Значит, полагаясь на граждан, милиция должна быть занята чем-то более серьезным.

Я, впрочем, не представляю, как эти самые самодеятельные формирования смогут обороняться от преступных посягательств. Тем более что основную массу их составят пенсионеры, вооруженные валидолом и для самоуспокоения аэрозолью от тараканов. Людям трудоспособного возраста времени на охрану порядка не хватит. Но самое интересное, что пенсионеры-то, скорее всего, как раз и пойдут в эти отряды.

Правда, группа стариков против группы уголовников - это впечатляет. Хотя, конечно, пенсионер пенсионеру рознь, да порой и одного присутствия доморощенного сторожа будет достаточно, чтобы отпугнуть преступников, но, по-моему, милиция все же несколько переоценивает возможности рядовых граждан.

Идею создания этих отрядов неожиданно подхватили и некоторые религиозные организации. В РПЦ заговорили о "православных народных дружинах".

В Нижнем Новгороде мусульмане сообщили о желании создать отряды для борьбы со скинхедами, поскольку их жертвами чаще всего становятся гастарбайтеры, в основном исповедующие ислам.

Так что в народе идея, скорее всего, будет поддержана. Другого выхода у людей просто не остается.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии