Время и Деньги
27.02.2004 Общество

Ударили деньгами по автоперевозкам

В постановлении Кабмина РТ шесть пунктов из десяти определяют порядок выдачи пропусков и взимания платы за проезд. Из чего можно делать вывод, что главная цель этого документа - не сохранить дороги, а собрать максимальную сумму денег. Посудите сами. Дорога в весенний период разрушается от конкретной величины нагрузки, которая передается в сопряжении “колесо - дорога”. Однако наши умники этот факт игнорируют и пишут ограничение “общей фактической массой 9 тонн и выше”. Хотя и дилетанту понятно, что между автомобилем “КамАЗ” с двумя задними осями и автомобилем “МАЗ” с одной осью - большая разница.

Постановление N 441 администрации Набережных Челнов, к сожалению, нигде не опубликовано. Но судя по тому, как рьяно и с явными перегибами идет взимание денег с водителей, оно не отличается от республиканского в лучшую сторону. Глава нашего города любит повторять: “Город - это КамАЗ, а КамАЗ - это город”. Но данное постановление перечеркивает его слова. Ведь большинство выпускаемых сегодня КамАЗов имеет снаряженную массу от 9050 кг до 10350 кг, то есть попадают под этот узаконенный рэкет.

Главное - наши блюстители дорог стоят хотя и в черте города, но на федеральной трассе М-7. А проезд по федеральной дороге в весенний период регламентируется Приказом Минтранса России от 24.01.2003 года N 4 (зарегистрирован в Минюсте РФ 27.02.2003 года, регистрационный N 4234). Данный приказ предусматривает “ограничение нагрузки на ось по дороге М-7 для двухосных тележек следующим образом:

Уфа - Казань - 6 тонн;

Казань - Нижний Новгород - Владимир - Москва - 8 тонн.

То есть практически все товарные автомобили “КамАЗ” могут проезжать без ограничений. А по постановлениям наших местных “хозяев” многие товарные автомобили “КамАЗ” не могут выехать из города без дополнительной оплаты “за дорогу”. Правильно ли это? Ведь водители, доставляя товарные “КамАЗы” по всей России, нигде не сталкиваются с подобным отношением властей к “сохранности дорог”.

Марсель ЗАРИПОВ,

Набережные Челны”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии