Время и Деньги
03.09.2010 Финансы

Рынок не вышел из "красной" зоны

Вчера российский фондовый рынок завершил день на отрицательной территории, но удержался от резкого обвала.

В четверг снижение на отечественных биржах продолжилось. Котировки падали вслед за подешевевшей нефтью (до $43 за баррель марки Brent) и европейскими индексами, которые пошли вниз из-за негативной отчетности немецкого автоконцерна Mercedes. Кроме того, в первой половине дня инвесторов удерживало от покупок ожидание макростатистических данных из США, которые оказались смешанными и не оказали существенного влияния на ход сессии. По сути, наш рынок провел весь день в широком "боковике", удержавшись от обвала, но так и не выбравшись из "красной" зоны. "Пока нет оснований говорить о развороте вниз, - прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора ИФ "ОЛМА" Андрей Быстров. - Коррекция вызвана ухудшением внешнего фона". Если около полудня индекс РТС терял 0,6%, до 623,6 пункта, а индекс ММВБ - 0,02%, до 738,7 пункта, то в половине третьего снижение на обеих биржах составило более 3%. Ближе к вечеру показатели действительно несколько улучшились на зарубежных новостях.

Сильнее прочих дешевели бумаги нефтегазовых компаний. Среди аутсайдеров оказались акции "Сургутнефтегаза" и "Татнефти", которые потеряли 5,5% и 4,5% соответственно. Понятно, что надежды "нефтянки" связаны с возможным сокращением квот на добычу "черного золота", которое может произойти 15 марта. Аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина считает такой исход заседания OPEC весьма вероятным и рекомендует использовать просадку нефтегазового сектора для наращивания позиций. В первую очередь по акциям "Роснефти". А вот если страны-экспортеры нефти решат не сокращать добычу, скорее всего, начнется переток средств в "защитные" инструменты и, соответственно, рост спроса на бумаги золотодобывающих предприятий, которые пока не слишком привлекают трейдеров. Это будет тем более актуально, что после такого решения "медведи" долго будут править бал на отечественных биржах.

Хуже рынка также смотрелись акции ВТБ и Сбербанка, которые пробили вниз важные уровни поддержки - минимумы прошлого года. "От них сейчас лучше остаться в стороне", - советует госпожа Лесина.

Ближе к вечеру тучи над нашими площадками немного посветлели. Во-первых, подросла Европа, хотя около пяти часов по Москве основные европейские индексы еще находились в "минусе" (британский FTSE 100 - на 0,7%, а немецкий Xetra DAX - на 1,2%). Во-вторых, на положительной территории открылись биржи США, что вдохнуло в российских инвесторов немного оптимизма. По итогам торгов индекс РТС снизился на 1,3%, до 618,9 пункта, а индекс ММВБ - на 1,4%, до 728,2 пункта.

На валютном рынке ММВБ наблюдалось небольшое ослабление рубля. К концу дня курс доллара составил 35 рублей 21 копейку, что на 13 копеек больше уровня закрытия среды. Евро стоил 45 рублей, подорожав на 42 копейки. Тем не менее аналитики полагают, что в ближайшее время рубль будет торговаться в рамках коридора бивалютной корзины, установленного ЦБ РФ.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии