Время и Деньги
21.07.2010 Экономика

Татарстан выходит с брендом. На российский и внешний рынки

Министерство экономики Татарстана разрабатывает стратегии эффективного развития для местных предприятий, а также занимается формированием имиджа республики "для внешнего потребителя".

Вопросы разработки стратегий эффективного развития для группы казанских предприятий обсудили в Министерстве экономики РТ. "Главная наша цель - возродить промышленный комплекс Казани, максимально загрузить имеющиеся активы, добиться лучших показателей их деятельности", - такие задачи поставил министр экономики Марат Сафиуллин на совещании с участием специалистов в области разработки и реализации антикризисных программ. После проведенного экспресс-анализа им предстоит определить перспективы, предложить новые технологии и идеи для дальнейшего развития порядка 20 крупных и средних предприятий.

Несмотря на то, что в этот список вошли объекты с разной степенью устойчивости к влияниям мирового финансово-экономического кризиса, по мнению Марата Сафиуллина, принципиально важно сохранить каждый из них. А по тем столичным предприятиям, которые на сегодняшний день демонстрируют позитивное развитие, надо предложить механизмы значительного повышения коэффициента использования имеющегося у них потенциала. Таким образом, для каждого казанского промышленного производства специалистам предложено разработать индивидуальную программу повышения финансовой устойчивости, определить в ней эффективные механизмы по поддержке предприятия, стимулирования реализации инновационных программ, перехода на выпуск новых видов промышленной продукции, востребованных рынком, минимизации последствий мирового финансового кризиса.

Сотрудничество в разработке и реализации антикризисных программ и мероприятий для республики предложено компанией, входящей в консалтинговую группу "РОЭЛ Консалтинг". Накопленный опыт и имеющиеся ее наработки планируется использовать и для привлечения в республику новых инвесторов. Антикризисный пакет программ, в который входят программы повышения финансовой устойчивости предприятий региона, программу повышения инвестиционной привлекательности региона, а также программу развития международного и межрегионального сотрудничества участникам совещания в МЭ РТ представил заместитель генерального директора ЗАО "Консалтинговая группа "РОЭЛ Консалтинг", директор ООО "РОЭЛ Консалтинг-регион" Александр Лихачев.

Привлекательность продукции предприятия во многом зависит от его собственной репутации и репутации региона, считают в Министерстве экономики. Общий бренд "Сделано в Татарстане", демонстрирующий и гарантирующий конкурентные преимущества, сможет сопровождать экспортируемую продукцию республиканских производителей, способствовать продвижению новых товаров и услуг на международный рынок. "Маркетинг - дорогостоящая система, поэтому позволить ее себе могут даже не все крупные организации. Стимулирование продаж, реализация, продвижение продукции - самые больные и животрепещущие темы для Татарстана. Мы хотим помочь малым и средним предприятиям правильно и своевременно осваивать новые ниши. Используя общий государственный бренд как бренд, разработанный в Татарстане, татарстанский колор и символику республики, они смогут расширять рынки сбыта своей продукции", - подчеркивает министр экономики Марат Сафиуллин.

Осуществляемая по инициативе Министерства экономики разработка стратегии формирования имиджа Татарстана находится сейчас на завершающем этапе. В скором времени вниманию Правительства будет представлена Программа продвижения репутации Татарстана в России и за рубежом. Она ответит на важные вопросы - что еще должна республика сказать о себе, чтобы привлечь новых инвесторов и что нужно сделать, чтобы повысить коэффициент использования имеющегося потенциала. Вместе с тем будет предложен и план конкретных действий по достижению этих целей.

Проект по "капитализации" достигнутого уровня конкурентоспособности и повышения репутации нашей республики разрабатывается на основе комплексных диагностических исследований. Уже проведены опросы на предмет привлекательности условий работы и жизни в Татарстане среди специалистов в сфере информационных технологий, составлен медиапортрет республики, проведены исследования о развитии в РТ малого и среднего бизнеса, подготовлены рекомендации по направлениям продвижения Татарстана. Так, приоритетными направлениями на общероссийском уровне эксперты назвали привлечение компаний для ведения бизнеса на территории Татарстана (развитие ОЭЗ, промышленных парков), PR отдельно взятых городов , PR товаров и компаний. В международном масштабе - это позиционирование Татарстана как привлекательного места для ведения бизнеса, продвижение отдельных кластеров и секторов промышленности, отдельных городов, в частности Казани как столицы Универсиады. Напомним, что для проведения аудита конкурентоспособности Татарстана была использована международно признанная методология Всемирного экономического форума (World Economic Forum), применяемая для оценки конкурентоспособности стран и адаптированная на региональный уровень.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии