Время и Деньги
01.07.2009 Общество

Можно ли доверять управляющим компаниям?

Мой опыт общения с УК Вахитовского района подсказывает: можно, но не нужно. Если во всем полагаться на УК, пролетишь, как фанера над Парижем.

Вообще, коммунальная тема для большинства горожан - самая болезненная. Редкий счастливец не вспомнит историю о том, как, с трудом отпросившись с работы, тщетно ждал в течение целого дня прихода сантехника или электрика и, понятное дело, не дождался. Причем в нашем городе (о других судить не берусь) организации, оказывающие коммунальные услуги, бог весть сколько раз изменяли свои названия и формы собственности. На качестве работы это всякий раз отражалось в худшую сторону, зато позволяло очередной конторе бесследно исчезать с нашими деньгами. Вот, к примеру, наш дом некогда принадлежал тресту "Татнефтегазразведка", который имел собственный ЖЭК. Затем дом передали на баланс города, причем не просто передали, а вместе с приличной по тем временам суммой на капитальный ремонт дома. Надо ли объяснять, что капитальный ремонт город так и не сделал и до сих пор даже не планирует делать, а деньги исчезли в никуда? Причем никто за это не ответил.

В давние времена, когда дом еще обслуживал ЖЭК треста, за всю сантехнику в доме отвечал слесарь дядя Петя - пожилой мужичок в засаленном ватнике и кепке набекрень. Он лихо лазил в канализационные колодцы, управлялся с квартирными кранами и бачками, устранял течь. После того, как мы отошли городу, к нам стали приходить солидные молодые люди в кожаных куртках, с "дипломатами" в руках. Они приходили по двое - по трое, глубокомысленно хмыкали, глядя на расползшееся на потолке пятно, но решительно не знали, как к нему подступиться. Моя подруга, которая всю жизнь работала в системе ЖКХ, тогда посоветовала: "Давно пора иметь "своего" сантехника. Из районных компаний хорошие специалисты разбежались - зарплата маленькая". С тех пор я так и делаю: обзавелась "своим" сантехником, электриком, которые и выручают в экстренных ситуациях.

Но бывают случаи, когда это не спасает, - к примеру, если прорвет стояк в подъезде или вот однажды у нас прохудилась водосточная труба на углу дома. Причем вода из дыры хлестала на стену так, что очень скоро угол в нашей квартире промок и посинел от влаги. Знаете, сколько времени коммунальщики меняли трубу? Почти два месяца. То есть меняли они ее, естественно, пару часов, остальное время собирались это сделать. Комментарии, как говорится, излишни.

А недавно наша Вахитовская УК порадовала нас немыслимыми счетами за электричество. Стали разбираться, почему? Выяснилось, что все общедомовые расходы электричества расписали по девяти квартирам. Почему по девяти? Никому не известно. Ссылались на печально известное постановление Правительства РФ №307. Только ведь по этому постановлению общедомовые расходы распределяются между всеми квартирами, которые платят по счетчику. В нашем случае это не так: выбраны девять, причем произвольно. Из-за этого некоторые жильцы получили счета-фактуры за январь по семь тысяч рублей и более. Отправилась я по этому поводу на прием к главному энергетику УК. Марат Харитонов меня выслушал, посочувствовал, пообещал, что в субботу придут электрики, все квартиры обойдут, все перепроверят, затем в УК распределят расходы между всеми квартирами. Словом, справедливость восторжествует. Я ушла окрыленная и порадовала других обиженных жильцов, они засели в субботу дома дожидаться электриков. Но те так и не появились. Так надо ли доверять представителям УК и их обещаниям? Стоят они, как выяснилось, недорого. Разумеется, жильцы на этом не успокоились, намерены жаловаться во все инстанции, вплоть до судебных. Но как оценить работу обслуживающих организаций, с которыми надо общаться через суд? Неладно что-то в коммунальном "королевстве".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии