Время и Деньги
01.07.2009 Общество

Про чипсы и здоровье...

О вреде нездоровой пищи рассказали ученикам казанской школы №146 сотрудники управления Роспотребнадзора по РТ и Центра потребительской информации РТ. Поводом для нее стал Всемирный день защиты прав потребителей, который отмечают 15 марта.

- Инициатором этой встречи стал Роспотребнадзор, в компетенцию которого входит защита прав потребителей, а мы участвуем в этой акции, поскольку занимаемся просвещением населения в этой сфере. Цель акции - обратить внимание учащихся 8-9 классов на ту информацию, которая предоставляется производителями о продуктах питания, - говорит Альфинур Латыпова, председатель Общества потребителей РТ и одновременно директор Центра потребительской информации РТ.

По словам Альфинур Исмагиловны, при покупке продукта в магазине обязательно нужно обратить внимание на его наименование и сделать осознанный выбор, отдавая себе отчет, что именно ты хочешь купить, - к примеру, йогурт или йогуртный продукт. Между тем, как выясняется, около 45% потребителей не интересуются такими "мелочами".

- Необходимо изучить и состав продукта, поскольку пищевые добавки, которые используются при изготовлении того или иного продукта, могут вызвать аллергию, - сказала она.

Старшеклассникам рассказали о четырех основных правах потребителей: праве на информацию, на безопасность, на выбор и праве быть услышанным. Всемирная организация потребителей добавила к ним также права на возмещение убытков, на потребительское образование, на удовлетворение базовых потребностей и на здоровую окружающую среду.

По словам Светланы Филипповой, заместителя начальника отдела санитарно-эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора РТ, обратившейся к ребятам, состояние здоровья на 50% зависит от образа жизни. Она настоятельно рекомендовала вовремя завтракать, обедать и ужинать, а также не забывать про школьную столовую с горячими обедами. Завершая выступление, она призвала школьников отказаться от таких нездоровых продуктов, как чипсы или газированные напитки.

Выступление Альфинур Латыповой содержало информацию о продуктах питания. Не только дети, но и их родители с интересом прослушали эту лекцию. Она посоветовала при покупке начать с поиска на упаковке наименования и адреса производителя товара, рассказала о способах "маскировки" продуктов.

Чего греха таить, масло в наших магазинах часто подменяется спредом, сгущенное молоко - "сгущенкой" с растительными маслами, шоколад - кондитерской плиткой, а размер упаковки не соответствует размерам упакованного в ней товара.

- Я однажды видела, как бабушки на рынке пытались выбрать коробку, где больше конфет. Они подносили ее к уху, трясли и, если она их не устраивала, со словами "буш" ("пустой") клали на полку. А ведь им достаточно было бы просто посмотреть на исходные данные продукта, где должен быть указан вес, - заметила Альфинур Латыпова.

Впрочем, производители часто хитрят. Например, вместо веса самого продукта указывают его вес в упаковке, чем вводят в заблуждение покупателей.

Судя по громким аплодисментам, которыми наградили Альфинур Исмагиловну школьники, они узнали в этот день много интересного. Конечно, ждать, что подростки моментально откажутся от любимых чипсов и газировки, не стоит. Но зато наверняка в магазине эти дети станут внимательно изучать упаковку продукта, который хотят купить.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии