Время и Деньги
30.06.2009 Общество

Не все видеоигры приносят вред

Видеоигры могут не способствовать ожирению, а лечить от него. Все зависит от того, как их использовать, считают в первом португальском фитнес-центре в стиле хай-тек "Некстджим".

Большую часть посетителей спортклуба составляют дети и подростки. Взрослые, как правило, лишь выступают в роли сопровождающих. И это не случайно, ведь именно на молодых людей фитнес-центр и рассчитан.

В него приходят те, кого за уши не оторвешь от компьютерных игр и кому всепоглощающее увлечение стрелялками, догонялками и прочим виртуальным пространством стало мешать двигаться и заниматься реальным спортом. Как правило, жертвы компьютерных приставок крайне неохотно ходят в обычные спортзалы и для их родителей каждый вечер, украденный у любимого развлечения, выливается в скандалы и истерики.

В "Некстджиме" приятное с полезным сочетается гармонично. Дисплеи, причем гораздо крупнее и реалистичнее, чем у игровых приставок, неумолимо притягивают игроманов. Но взаимодействовать с виртуальной игрушкой можно только после того, как включишь собственные мускулы.

Игры рассчитаны на различные возрасты. Маленьких усаживают на велосипед. Никто ничего не заставляет делать. Просто, как только педали прекращают крутиться, экран гаснет. Продолжать прилагать физические усилия детей побуждают не тренеры, а желание доиграть до конца. И они старательно крутят педали, удивляя родителей неведомо откуда взявшейся выносливостью.

По такому же принципу построены упражнения на вестибулярный аппарат. Там вместо педалей посетители спортзала должны активировать изображение на экране с помощью диска. Чтобы устоять на нем, необходимо приложить определенные усилия и сноровку.

Наконец, есть в "Некстджиме" и различные игровые виды спорта: бокс, гольф, теннис, боулинг и бейсбол. Игроки совершают присущие этим видам спорта движения, они переносятся на экран, а там им противостоят виртуальные соперники или, как в случае с гольфом и боулингом, - лунки и кегли.

Присутствие бейсбола указывает на американское происхождение забавы. Предположение подтвердили владельцы "Некстджим". Они сообщили, что приобрели в США "право на использование готового продукта" и стали первыми в Португалии организаторами подобного гибридного развлечения.

По мнению врачей, виртуальный спорт может приносить не только пользу, но и вред. В США уже отмечены случаи мышечных травм и другие нежелательные эффекты. Привыкшие к многочасовым компьютерным играм и ни в чем не знающие меры дети и подростки порой злоупотребляют соревнованием с компьютерными соперниками, поэтому строгий контроль за их действиями обязателен.

Специалисты убеждены, что новый вид спортивных развлечений в любом случае значительно уступает по эффективности и полезности традиционным занятиям физкультурой. Но коль скоро речь идет о выборе между лежанием на диване с игровой приставкой и походом в "Некстджим", то пусть лучше будет фитнес-центр в стиле хайтек, соглашаются врачи.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии