Время и Деньги
22.07.2000 Политика

Выборы - не повод для склоки

Председатель Центризбиркома РТ Анатолий Фомин говорил о том, что к проведению парламентских выборов почти все готово: законодателям остается лишь внести несколько штрихов в документы. Так что остается все меньше и меньше времени для раздумий о том, следует ли баллотироваться по одномандатному округу, есть ли у партии, которую представляешь, реальные шансы добраться до финиша.

В Татарстане, кстати, политический спектр весьма разнообразен: в республике обосновались региональные отделения 41 общероссийской партии (26 из них прошли регистрацию в полном соответствии с требованиями нового федерального закона о политических партиях). Слухи о создании еще одного, шестого избирательного округа в Татарстане не подтвердились: нынче в республике сформированы 5 окружных избирательных комиссий, которые будут работать в том же самом режиме, что и на предыдущих выборах.

На встрече прозвучало сообщение о том, что на парламентских выборах, которые должны состояться в декабре 2003 года, будет “обкатана” новая компьютерная система: ноу-хау позволит одновременно довести данные из 3 тысяч участковых комиссий до двух Центризбиркомов - РФ и РТ. И это только одна из мер предосторожности против ошибок в подсчетах голосов, а значит и претензий со стороны участников предвыборного марафона.

Начальник Главного управления Министерства юстиции РФ по Татарстану Хамит Шарипов сообщил о том, что по всем косвенным признакам нынешняя избирательная кампания будет иметь скандальный характер. Поэтому каждому из претендентов на депутатский мандат и болельщикам необходимо соблюдать нормы права и человеческого общения.

Представитель федеральной партии “Развитие предпринимательства” Юлия Федорова обратила внимание присутствующих на такую важную деталь предыдущих выборов: “15 процентов от общего количества избирателей проголосовали “против всех”. А потом предложила заключить своеобразную конвенцию о ненападении: соискателям - не лить грязь друг на друга, командам - не заклеивать листовки других претендентов и не устраивать никаких иных пакостей.

Эти слова были с пониманием восприняты присутствующими в зале Центризбиркома РТ. Но неизвестно, как развернутся события ближе к осени. Как бывало уже не раз, люди, вступившие в большой спор за парламентские мандаты, забывают о здравом смысле и правилах приличия. Будем надеяться, что на сей раз все-таки удастся обойтись без крупных коллизий и выяснения отношений. Потому что, как неоднократно подчеркивалось на встрече, любая избирательная кампания когда-нибудь обязательно завершается, а жизнь продолжается.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии