Время и Деньги
05.09.2010 Финансы

В разные стороны

Вчера российский фондовый рынок закрылся разнонаправленно. Падающая нефть и благополучные финансовые новости тащили котировки в разные стороны.

Не было ни серьезного падения, ни уверенного роста. Хотя американские биржи завершили торги в "плюсе" (Dow Jones и S&P прибавили 0,7% каждый, а Nasdaq - 0,3%), российский рынок с самого утра начал движение вниз. Правда, на фоне пестрого внешнего фона снижение приняло форму медленного сползания, а не обвала. Так, ближе к полудню индекс РТС потерял 1,8%, до 640,2 пункта, а индекс ММВБ 0,5%, до 745 пунктов. Главной причиной падения стала подешевевшая нефть. После того как страны OPEC решили не вводить новые ограничения на добычу, стоимость "черного золота" резко снизилась и достигла $43 за баррель марки Brent. В ответ на это начались продажи бумаг российской "нефтянки", которые, впрочем, носили спокойный характер. Кроме того, упавшая нефть ослабила рубль. Меньше чем за час торгов бивалютная корзина подорожала до 39 рублей 54 копеек против 39 рублей 25 копеек на закрытии в пятницу. "Учитывая корреляцию курса рубля со стоимостью нефти, вслед за наблюдаемым снижением цены барреля возможно и некоторое ослабление рубля в ближайшее время", - отметили аналитики НОМОС-Банка. А начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев полагает, что "предпосылок для нового масштабного падения цен на нефть пока не видно, а текущие уровни нефтяных котировок при пролонгации данных уровней по DCF (дисконтированный денежный поток) дают минимальный уровень в 1000 пунктов по индексу РТС".

В какой-то момент индексу ММВБ удалось перебраться в "зеленую" зону. Начали расти бумаги банков, которые потянули за собой остальной рынок. Аналогичные события также происходили на европейских и азиатских биржах. Во-первых, как позитив были восприняты слова главы ФРС США Бена Бернанке о том, что рецессия в американской экономике может завершиться уже в этом году. Во-вторых, на инвесторов произвели благоприятное впечатление положительные новости, связанные с третьим по величине английским банком Barclays. К пяти часам дня по Москве немецкий Xetra DAX увеличился на 1,4%, а британский FTSE 100 - на 1,9%. Наши биржи тоже среагировали на новости из финансового мира. Например, акции Сбербанка подорожали на 8,2%, а бумаги ВТБ - на 5,4%. Спросом пользовался и металлургический сектор, который толкали вверх растущие цены на металлы. Однако в конечном итоге индексы закрылись разнонаправленно. На РТС снижение составило 0,7%, до 647,5 пункта, а на ММВБ произошел рост на 1,7%, до 762,7 пункта. По-видимому на последней площадке, которая закрывается позже, инвесторы успели отреагировать на открывшиеся в "зеленой" зоне американские биржи.

Будущее по-прежнему не слишком определенно. Аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова считает, что при дальнейшем снижении нефтяных цен распродажи могут продолжаться уже сегодня. В целом на этой неделе она рекомендует использовать спекулятивную стратегию. А Александр Разуваев напомнил о своем прогнозе достижения индексом РТС уровня в 1000 пунктов во втором квартале. "Я советовал сделать ставку на акции экспортеров, прежде всего нефтяников. Вероятность данного сценария, по моему мнению, составляет 75%", - сказал он.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии