Забыть о рамках и танцевать
16.09.2009 Культура

Забыть о рамках и танцевать

Группа “Jive” продолжила серию премьер - на этот раз в клубе “Маяковский. Желтая кофта” звучала новая программа “J-Jazz”. Пятница, 13-е действительно стала “черной”. Главным образом потому, что царил в этот вечер сильнодействующий старый добрый джаз, мгновенно поражающий опорно-двигательный аппарат, заставляющий серьезных, на первый взгляд людей подниматься из-за ресторанных столиков и танцевать “паровозиком”.

Они хотели вернуть атмосферу джаз-клубов Манхэттена, хотели, чтобы люди перевернули свое представление о джазе как о музыке для занудных интеллигентов, которые одни способны проникнуться всеми этими синкопами и зубодробительными джазовыми гармониями. И, конечно, в рамках отдельно взятого клуба, у них это получилось. Для начала - совсем неплохо.

Быть может, даже их музыку можно уложить в простое утверждение, которым так любят пользоваться современные писатели - “В мире нет ничего особенного. Никакого волшебства. Только физика”. Может, все это чудесно-сумасшедшее действие всего-то и оправдывается, что кипучей химией звука. “Психологи давно уже установили, что благоприятнее всего на человеческий мозг воздействуют музыкальные темпы 60 ударов метронома в минуту (темп умеренного блюза) и 120 ударов (темп диско)” и все такое прочее.

Но поет Владимир Чигарев, играет на клавишных Валерий Коротков, единственный в команде заслуженный артист РТ, виртуозно ломает барабаны, звучат все эти 60, 120 ударов, и кажется, что определенно есть что-то еще, кроме физики. Пусть даже и волшебство. Это что-то оттуда - из жарких стран прародителей джаза.

И хочется чуть-чуть побить лампочки - чтобы был приглушенный свет, и хочется слегка разорить бар - чтобы растушеванные социальные рамки раздвинулись, и хочется танцевать. Под музыку людей, у которых, кажется, действительно полжизни ушло, чтобы научиться играть то, чего играть не следует.

Латинские ритмы, блюзы, мэйнстрим-джаз спонтанных джемов на 52-й улице в Нью-Йорке. Все знакомо и абсолютно не похоже на все слышанное ранее. Если закрыть глаза пошире - почти Нью-Йорк, Черная пятница в совсем другом смысле - первый день рождественских распродаж. Первый день суеты и в первый раз возникающее ощущение надвигающегося праздника. Который, по крайней мере, этой весной будет всегда с нами.

Потому как такое начало вряд ли приведет к нехорошему финалу. И желание группы “Jive” обратить как можно больше людей к классическому, живому джазу должно осуществиться. Потому что невозможно не задержать дыхание, глядя на глубоко вдохнувшего человека и выдыхающего из самого себя нечто гораздо большее, чем обычные звуки.

А 28 марта - снова глубокий вдох - концерт группы “Jive” и чикагской джазовой певицы Текоры Роджерс. Очередной импульс, приводящий в движение. Заставляющий приглушить свет, забыть о рамках и танцевать.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии