Время и Деньги
11.10.2010 Спорт

Этот четвертьфинал запомнится надолго

“Ак барс” (Казань) - “Авангард” (Омск) - 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0). Казань, 16 марта. Шайбы забросили: “Ак барс” - Степанов (10), Никулин (60), О.Петров (63); “Авангард” - Ягр (27), Рябыкин (31). Штраф: 8-18.

“Ак барс”: Норрена. Никулин-Первышин, Морозов-Мортенссон-Зарипов. Мухачев-Медведев, Хентунен-Капанен-Казионов. Панин-Буравчиков, Степанов-Бадюков-Казионов. Обухов-Алексеев-Клименко.

“Такие вещи трудно объяснить”

Радость от феерической победы “Ак барса” в четвертом четвертьфинальном матче была изрядно омрачена серьезной травмой защитника казанцев Алексея Емелина, нанесенной ему капитаном “Авангарда” Александром Свитовым. По данным на понедельник, у защитника “Ак барса” сломано пять костей глазницы, из-за чего образовалось много осколков - необходима операция, которая запланирована на завтра. Но, к счастью, со зрением у Алексея все в порядке. Сейчас он находится под пристальным вниманием целой бригады врачей в палате интенсивной терапии Казанского гарнизонного госпиталя, который традиционно обслуживает спортсменов республики, там и пройдет операция. Место Емелина в третьей паре защитников “Ак барса” вчера занял Буравчиков.

Что касается омичей, то они прилетели в Казань еще в 16.20 в воскресенье, заселились в ту же гостиницу, что и неделю назад, - “Шаляпин”. Приехал и капитан “Авангарда” Александр Свитов, вчера он вышел в составе омичей на утреннюю раскатку, но в этот же день соответствующая комиссия КХЛ дисквалифицировала его на два матча, а с Емелина сняла десятиминутный штраф, выписанный ему после нападения капитана омской команды явно по недоразумению.

Событий в четвертьфинальном противостоянии было столько, что разобраться в такой напряженной серии без человека, одинаково хорошо знающего изнутри и “Ак барс”, и “Авангард”, оказалось невозможным. Поэтому мы пообщались с нападающим хозяев Никитой АЛЕКСЕЕВЫМ - три года назад он в рядах омичей потерпел поражение от казанцев в финале плей-офф, а в субботу отметился дублем в ворота “Авангарда”.

- Никита, когда вы узнали, что в четвертьфинале “Ак барсу” предстоит играть с “Авангардом”, ничего у вас внутри не екнуло?

- Нет. Я больше думаю о своей нынешней команде, нежели о прежних, живу сегодняшним днем. Конечно, три года назад “Ак барс” в финале был явно сильнее, хотя в третьем матче в Омске мы постарались продлить серию. Да и в этот раз я с самого начала предполагал, что борьба будет очень упорной.

- Как удалось “Авангарду” так взвинтить темп в плей-офф, ведь в регулярном чемпионате команда играла ни шатко ни валко и лишь чудом, благодаря победе “Магнитки” в Череповце, зацепилась за 16-е место?

- Собрались ребята, отошли от негатива регулярки, настроились соответствующим образом, да и мастеров хватает - вот вам и результат. Именно в плей-офф начинаются главные игры, а что было в регулярном чемпионате, уже все забыли.

- Связи поддерживаете с кем-нибудь из бывших одноклубников?

- Раньше разговаривал со Свитовым.

- А после субботней игры в Омске вы с ним не общались?

- Нет, не удалось. Он не участвовал в послематчевом рукопожатии, а потом мы сразу поехали в аэропорт.

- Как считаете, нападение Свитова на Емелина на 8-й минуте первого периода - это обычный для хоккея всплеск эмоций или попытка сбить небывалый атакующий порыв “Ак барса”?

- Что задумали омичи, я не знаю, да и невозможно было заранее предположить, как сложится игра. Мы же просто настроились на решающий матч, отступать было некуда, вот и показали, как надо было играть с самого начала серии.

- И все-таки, это за океаном культ драк на льду, а у нас хоккей другой, как вы можете объяснить этот печальный инцидент?

- Емелин сказал мне, что не хотел драться, не был готов к такому развитию событий. Думаю, что не очень хорошо поступил Свитов. Еще и команду свою подвел, схлопотав дисквалификацию.

- В первых трех матчах 1/4 финала “Ак барс” забросил 4 шайбы, в четвертом - 11, прорвало?

- Просто мы и чужие ошибки использовали, и сами создали немало опасных моментов. Но мы и в первой игре очень старались, но ничего не забили. Такие вещи трудно объяснить, это спорт - готовишься, настраиваешься, и... ничего не получается. Или наоборот, без видимой причины вдруг все проходит так, как в субботу.

- Можно было сбавить обороты после первого периода при счете 6:0, ведь игра по большому счету была сделана?

- Мы себе сказали, что должны играть до конца, невзирая на счет.

Словами не описать

С первых же минут “барсы” яростно бросились вперед, пытаясь подавить сопротивление “ястребов” в зародыше. Оборона “Авангарда” трещит по всем швам, но держится. Одно удаление у гостей, второе. Первое большинство хозяева благополучно продинамили, но второй “срок” Метлюка дорого обошелся гостям: “барсы” управились за 50 секунд - Никулин отдал шайбу Степанову, и тот неожиданным кистевым броском почти с нулевого угла застал врасплох голкипера “Авангарда” Фомичева, 1:0... Борьба становилась все более жесткой, борта трещали от серьезных столкновений, порой пострадавшие оставались лежать на льду, пару раз дело доходило и до приличных стычек. А что вы хотите? Пятый матч плей-офф! Цена победы - путевка в полуфинал, куда к тому времени уже вышли “Динамо”, “Металлург” (Мг) и “Локомотив”.

Игра очень напоминала два первых матча. Снова гости в целом весьма успешно разрушали атаки хозяев. И в начале второго периода ответная шайба влетела в ворота Норрены: опытнейший Ягр скрытым кистевым броском из-под защитника поразил девятку, 1:1. Дальше - больше. Удаление Капанена вышло казанцам боком. Тот же Ягр из-за ворот сделал такую удобную передачу на Рябыкина, что тому оставалось только не промахнуться мимо пустого угла, 1:2.

Разумеется, такой поворот событий заметно повысил настроение омичам и убавил его хозяевам. Время стремительно убывало, а оборона “Авангарда” все держалась. А уж как яростно атаковали “барсы”, не желая завершать сезон на столь минорной ноте на глазах десяти тысяч преданных болельщиков... А “Авангард” спокойно играл в откат, просто выбрасывая шайбу из своей зоны - правильно, нечего рисковать. За три с половиной минуты до конца третьего периода Метлюк в третий раз за вечер угодил на лавку штрафников, но и на этот раз сибиряки свои ворота отстояли.

За 50 секунд до конца основного времени казанцы заменили вратаря на шестого полевого игрока. За 18 секунд до финала гости взяли тайм-аут, а через 3 секунды после богатырского щелчка Никулина от синей линии шайба влетела в заколдованные ворота “Авангарда”, 2:2! Надо было видеть, что творилось в эти минуты в заполненной до краев “Татнефть Арене”, словами этого не описать...

Овертайм, причем рассчитанный на 20 минут, - такого в нашей хоккейной истории еще не было. Но на кураже “барсы” не стали держать людей в сверхнапряжении - всего через 128 секунд после начала дополнительного времени вроде бы несильный, но очень точный бросок Олега Петрова от левого бортика достиг цели, 3:2! “Ак барс” - в полуфинале! Безумный взрыв восторга на трибунах, массовое братание. Долго еще на улицах города слышались радостные вопли счастливых болельщиков и яростно-восторженный звук автомобильных клаксонов.

19 и 20 марта дома казанцы начнут полуфинальную серию со столичным “Динамо”, ответные матчи в Москве 22-23 марта, эта серия пойдет уже до 4 побед, во второй паре путевку в финал оспорят “Локомотив” и “Металлург” (Мг).

Пять таких матчей даром не проходят

Сразу после матча на пути расстроенных игроков “Авангарда” оказался местный корреспондент специализированного хоккейного издания, но им показалось, что это поклонник “Ак барса”. Ему так накостыляли, да еще и сувенирный флаг отобрали и порвали.

Игорь НИКИТИН, и.о главного тренера “Авангарда”:

- Благодарен ребятам, они смогли собраться после крупного поражения дома и дали бой. Мы были близки к победе, но где-то чего-то не хватило, будем разбираться.

- Почему вы взяли тайм-аут, сразу после которого “Ак барс” сравнял счет и перевел игру в овертайм?

- Попытался дать команде небольшую передышку. Но раз мы пропустили - значит, я ошибся.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”:

- Настоящий боевой плей-офф, игроки отдали для победы все! То, что мы выиграли в овертайме, - случай... Но как же страшно нам не везло! Шайба никак не хотела залетать в ворота, хотя в предыдущей встрече мы забили 11 шайб!.. Радуют третье и четвертое звенья - они выделяются, играют слаженно, знают, что и как делать. Но не все игроки действуют так, как должны...

- Как столь напряженная серия отразилась на физическом состоянии игроков “Ак барса”?

- Откровенно говоря, мы не ожидали такой прыти от “Авангарда”. Но сибиряки всего за несколько дней так сумели подготовиться к плей-офф, что сначала выбили “Салават Юлаев”, а потом нас потерзали - в конце регулярного чемпионата, когда мы их обыграли в Омске, они играли совсем по-другому... Конечно, пять таких напряженных матчей даром не проходят - мы отдали очень много сил.

- Что вы думаете о сопернике по полуфиналу - “Динамо”?

- Сегодня это одна из сильнейших команд: мощные защитники с опытом выступлений в НХЛ, стабильный вратарь и все в том же духе. Это будет очень сложное испытание для нас... Да, я начинал играть в “Динамо”, этот клуб дал мне очень много - и как человеку, и как тренеру. Но я очень люблю “Ак барс”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии