Время и Деньги
18.10.2010 Бизнес

Федеральный госзаказ татарстанцев не жалует. Однако власти республики намерены изменить ситуацию

Менее 10% татарстанских предприятий становятся победителями в торгах на размещение федерального госзаказа. Об этом заявил министр экономики РТ Марат Сафиуллин в понедельник на заседании Правительства РТ, где обсуждались вопросы увеличения доли республиканских предприятий и поставщиков в государственных и муниципальных контрактах.

Задача по созданию системы внутриреспубликанской потребительской кооперации, поставленная Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, по-новому зазвучала в условиях ограниченности финансовых ресурсов. Прежде всего это коснулось системы госзакупок. Как сообщает пресс-служба Кабмина РТ, в этом году министерства и ведомства стали ориентировать свои заказы на татарстанских производителей, чтобы обеспечить их загрузку. Так, в феврале 2009 года из-за пределов Татарстана проведено всего 6% закупок (для сравнения: в феврале 2008 года - 25%).

В то же время, как подчеркнул на заседании Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, сегодня важно не только максимально использовать систему внутриреспубликанской кооперации, но также продвигать местную продукцию за пределы Татарстана. На уровне федерального госзаказа есть за что побороться - как сообщил Марат Сафиуллин, в прошлом году общая сумма заказов составила более 4,05 трлн. рублей, в том числе для федеральных нужд было размещено порядка 4 млн. заказов и около 5 млн. заказов для нужд субъектов (в целом по стране). При этом объем участия предприятий Татарстана в системе госзаказа составил 53,4 млн. рублей (из них всего 15,7 млн. рублей - в форме участия предприятий республики в федеральном госзаказе и госзаказе других субъектов). Это, по словам Марата Сафиуллина, чуть более 1% общих закупок.

Кроме того, эксперты предполагают, что скромные возможности Татарстана влиять на положение дел в федеральном госзаказе могут оказаться еще более ограниченными с введением нескольких общефедеральных электронных площадок (ожидается в 2010-м году). Однако на уровне республиканского и муниципального госзаказов проблемы с дискриминацией местных товаропроизводителей власти республики рассчитывают решить с помощью новой Электронной торгово-информационной системы (ЭТИС), запущенной в марте этого года.

Напомним, что ЭТИС создана в рамках Агентства по госзаказу РТ (ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ") и представляет собой систему торгов и одновременно базу данных по всем поставщикам, участвующим в госзаказе РТ (подробнее см. "ВиД" от 27 февраля 2009 года). Помимо прочих полезных нововведений вроде открытого доступа к земельным и имущественным аукционам, справочника цен и каталога сделок, ЭТИС "фильтрует" поставщиков на "наших" и "не наших". Информация о татарстанских производителях выделяется зеленым цветом, данные о внешних поставщиках - желтым. Как поясняют разработчики системы, подобная цветовая классификация несет исключительно информативную функцию и абсолютно безболезненна для конкурентной среды. Более того, как заявил на заседании Рустам Минниханов, в рамках политики протекционизма важно не войти в противоречие с федеральным законодательством.

На презентации ЭТИС, состоявшейся с Минэкономики РТ в начале марта, Марат Сафиуллин охарактеризовал систему как "уникальный (для российской практики) инструмент высокой степени прозрачности, который позволит размещать 50,2 млрд. бюджетных рублей (примерный ежегодный размер госзаказа РТ) с максимальным экономическим эффектом". По словам Марата Сафиуллина, на каждый рубль госсредств, размещенных внутри Татарстана, 11 копеек сразу же возвращаются в республиканскую казну. Рустам Минниханов также уверен, что новая электронная торговая площадка позволит избежать коррупции в системе госзаказа и сэкономит средства.

Пока ЭТИС находится в стадии информационного наполнения. В частности, на дату проведения заседания, 16 марта, в базе раздела "выставка-продажа" по всем позициям числился один участник (выделенный желтым цветом). На следующий день, во вторник, позиций было меньше, однако появился один "зеленый" татарстанский поставщик. Что касается участия в системе заказчиков, то в настоящее время вносить данные в ЭТИС обязана только одна их категория - бюджетные и автономные учреждения. Однако, по словам директора Агентства по госзаказу РТ Якова Геллера, такая обязанность вскоре появится и у других категорий заказчиков, регулируемых государством: государственных и муниципальных органов, корпораций с госучастием, а также держателей контрактов.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии