Мечты сбываются
29.02.2004 Общество

Мечты сбываются

В соответствии с этим документом Минсельхоз России, как и положено федеральному министерству, будет вырабатывать для Татарстана, с учетом общероссийских интересов, предложения по основным направлениям аграрной политики, а также осуществлять госрегулирование производства, переработки, хранения и реализации продукции, господдержку республиканских сельхозпроизводителей, а также содействовать формированию в агропромышленном комплексе Татарстана рыночных отношений и многосекторной аграрной экономики. Татарстан же обязуется делать то, что делал все последние годы и обязан делать для блага людей без всяких соглашений: обеспечивать стабильное развитие агропромышленного комплекса республики и создавать условия для повышения эффективности работы предприятий всех форм собственности, обеспечивать целевое и эффективное использование средств, выделяемых из федерального, республиканского и местных бюджетов. Пожалуй, к новациям можно отнести, да и то весьма условно, обязательство Татарстана осуществлять поставку сельскохозяйственной и пищевой продукции в федеральный и региональный фонды “в установленном порядке” (что не всегда получалось в пору суверенизации), а также принимать участие в выполнении федеральных программ развития агропромышленного комплекса.

Не случайно после подписания соглашения Алексей Гордеев отметил, что даже в годы реформ руководство Татарстана считало приоритетом в социально-экономической политике поддержку сельского хозяйства, в результате чего в сравнении с эпохой планового социалистического хозяйства республика добилась таких показателей, которые тогда казались несбыточной мечтой. Зампред Правительства РФ подчеркнул при этом, что, разрабатывая экономическую политику в области сельского хозяйства в федеральном масштабе, “Россия во многом использовала опыт республики”, как в отношении поддержки производства, так и в решении социальных задач на селе.

Убедиться в том, что опыт Татарстана исчерпан далеко не полностью, Алексей Гордеев смог буквально через пару часов после подписания соглашения - в райцентре Буинск, где вместе с Минтимером Шаймиевым он принял участие в церемонии пуска местного зерноперерабатывающего комплекса.

Вообще-то, в обиходе его называют спиртзаводом, и не только потому, что предприятие построено на средства “Татспиртпрома”, - в основном мощности комплекса ориентированы на стопроцентную переработку зерна в пищевой спирт классом выше, чем “люкс”, используемый при производстве элитных сортов водки. Задача более чем актуальная для республики, добивающейся в последние годы рекордных урожаев зерновых, но испытывающей проблемы с их качеством и сбытом. В то же время правительство РТ поставило перед “Татспиртпромом” амбициозную задачу экспансии с ликеро-водочной продукцией на общероссийский рынок и рынки стран СНГ и дальнего зарубежья, которая сравнительно успешно решается сегодня и будет, очевидно, с еще большим успехом решаться после вывода на проектную мощность в 6 тысяч дал спирта в сутки Буинского комплекса. Для этого здесь не пожалели ни средств, ни сил: оборудование завода, по своим совокупным техническим характеристикам не имеющее аналогов в России, закуплено в Великобритании, Швейцарии и Германии, проект разрабатывали финны, по аналогии с заводами компании “Primalko” в Швеции и Финляндии. Увиденное настолько впечатлило Алексея Гордеева, что он без тени сомнения заявил собравшимся на митинг по случаю пуска производства: “Уверен, вашу “Ханскую водку” будут пить не только в Москве, но и в Берлине”.

Однако не менее важна вторая технологическая составляющая комплекса, как подчеркнул Минтимер Шаймиев, “республика научилась выращивать хорошую продовольственную пшеницу, однако для производства высококачественного хлеба не хватает существенной добавки - клейковины”. Эта проблема снимается с вводом нового производства, способного помимо спирта выпускать в год 2,4 тыс. тонн клейковины, закупаемой сегодня Татарстаном в Голландии, Чехии и Финляндии, а также до 50 тыс. тонн муки и 24 тыс. тонн ценной белковой добавки для комбикормов.

Фото: М. КОЗЛОВСКОГО

(Использованы сообщения “Татар-информа” и Intertat.ru)

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии