Время и Деньги
25.07.2010 Экономика

Объемы растут, а цены держатся

В этом году на весенне-полевые работы татарстанским земледельцам потребуется 6 млрд. рублей, заявил вчера на брифинге в Кабмине РТ заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

На сегодняшний день АПК профинансирован в объеме 3 млрд. 800 млн. рублей, сообщил министр. Большая часть средств поступила еще в прошлом году, так что сельхозпроизводители смогли провести весь комплекс сезонных подготовительных работ. Так, освоены средства на закупку удобрений в размере 500 млн. рублей, на 800 млн. рублей приобретена техника. Финансовая поддержка крупным инвесторам составила 1 млрд. 300 млн. рублей, еще на 1 млрд. рублей взяты кредиты на закупку ГСМ.

Селяне рассчитывают, что заложенные в бюджет в рамках предполагаемых дополнительных доходов 1 млрд. 500 млн. рублей тоже дойдут до АПК.

Общая посевная площадь в Татарстане составляет 2,8 млн. гектаров, из них под зерновые культуры отведено 1,7 млн. гектаров, под технические - 195 тыс. гектаров, под кормовые - около 1 млн. гектаров.

Марат Ахметов сообщил, что в этом году земледельцы должны собрать 5 млн. тонн зерна (прошлогодний урожай составил 6,5 млн. тонн, что явилось рекордным показателем за последние десять лет). Вернувшись к итогам прошлого года, министр напомнил, что валовой сельхозпродукт достиг в республике 124 млрд. рублей, а агросектор Татарстана по темпам роста впервые обогнал промышленное производство. Положительная динамика отмечается и с начала 2009 года: рост производства мяса составил 6%, молока - 2%.

Другое дело, что сегодня мало товар произвести, его необходимо продать, и при этом не остаться внакладе. “Отвратительно низкими” назвал Марат Ахметов закупочные цены, по которым переработчики приобретают сельхозпродукцию у аграриев. Министр сделал неутешительный прогноз, что “закупочные цены будут падать и падать”. По данным Минсельхозпрода РТ, за последний год выиграли только животноводы, у которых говядину стали закупать дороже на 12-15% (было - по 43-50 рублей за кг, теперь - по 55-65 рублей за кг), свинину - на 22% (было по 50-61 рублю за кг, теперь - по 73-83 рубля за кг).

Что касается закупочных цен на молоко, то сейчас они стабилизировались в районе 7-7,5 рубля за литр, а в декабре были на уровне 8 рублей. Об этом “ВиД” сообщили в Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана. Как помнится, год назад цены резко спланировали с 12 рублей за литр до 7,2-7,3 рубля за литр, фактически остановившись на уровне себестоимости.

Еще год назад сельхозтоваропроизводители, предприятия-переработчики, Минсельхозпрод РТ сходились во мнении, что проблема частично возникла из-за политики российского правительства, открывшего отечественный рынок для импортной продукции, в том числе белорусской. “Непонятна политика российского правительства, - комментировали тогда в Минсельхозпроде РТ. - В рамках нацпроекта АПК сделаны огромные вливания, принята неплохая программа по развитию сельского хозяйства до 2012 года. В то же время пошлины снимают, увеличивают импорт”. Вчера Марат Ахметов признал, что импортная продукция по демпинговым ценам все так же формирует рынок.

Напомним, что таможенные барьеры перед импортными молочными продуктами были устранены после резкого скачка цен на ряд продовольственных товаров осенью 2007 года. Таким образом российское правительство пыталось выправить возникшую на рынке ситуацию.

На конечном потребителе падение закупочных цен никак не отразилось: стоимость литра молока цельного 2,5-3,2% жирности “гуляет” вокруг 21 рубля и снижаться не собирается. Правительство формулирует свою задачу по-другому. Цены на социально значимые продукты (хлеб, молоко) “удерживаются”, сказал вчера Марат Ахметов. И добавил, что “для увеличения цен на них нет никаких предпосылок”.

При этом министр констатировал, что “наценки в супермаркетах увеличиваются”, однако сообщил, что альтернативу этой форме торговли должны будут составить кооперативные рынки, которые планируется открывать в республике. Правда, тут же Марат Ахметов признал, что не исключено - такие рынки недолго будут радовать производителей-продавцов и рядовых граждан-покупателей, постепенно обретая знакомые нам черты обычного рынка.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии