Австрийская экономическая миссия заново открыла Татарстан. Под звон Аlcatel и сиянье Swarovski
25.07.2010 Экономика

Австрийская экономическая миссия заново открыла Татарстан. Под звон Аlcatel и сиянье Swarovski

Открытием австрийско-татарстанской биржи деловых контактов, достижением договоренностей о реализации ряда проектов в перспективных отраслях экономики и уверениями в обоюдном желании увеличивать внешнеторговый оборот ознаменовался визит делегации Альпийской республики в Татарстан.

Сегодня завершается трехдневный визит экономической миссии Австрийской Республики во главе с ее Чрезвычайным и Полномочным Послом в РФ Мартином Вуковичем в Татарстан. На 18 марта в программе посещения зарубежной делегации запланирована поездка в Набережные Челны и Елабугу.

В Автограде гости республики проведут биржу деловых контактов совместно с ТПП Набережных Челнов и Закамья. Далее их ожидает особая экономическая зона "Алабуга", а во второй половине дня австрийцы встречаются с руководством ОАО "ПО "ЕЛАЗ".

Не менее насыщенными были и предыдущие дни визита, целью которого стало развитие сотрудничества между австрийскими компаниями и татарстанскими предприятиями в различных отраслях экономики. К ним относятся энергетика, строительство, телекоммуникации, нефтехимия, машино- и приборостроение, защита окружающей среды, пищепром, торговля.

"Мы всегда знали, где важное место в Европе!"

Ключевой частью визита, безусловно, стали встречи с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым.

Глава республики рассказал о текущей экономической ситуации в Татарстане и достижениях республики в области производства каучуков, полиэтилена, иных продуктов нефтехимии. Мартин Вукович согласился, что стороны имеют широкое поле для технологической кооперации.

В знак добрых отношений он передал президенту копию карты XV века из Венской национальной библиотеки с изображением Казанского ханства. "Несмотря на то, что это далеко от Австрии, уже тогда мы знали, что Татарстан занимает важное место в Европе", - подчеркнул Вукович.

Некоторые результаты встречи были обнародованы сразу. По заявлению госсоветника при Президенте по международным вопросам - директора Департамента внешних связей Аппарата Президента РТ Тимура Акулова, стороны собираются развивать автокомпонентное производство в Набережных Челнах и Елабуге. Также в рамках встречи обсуждалась предстоящая презентация Татарстана в Австрии.

О совместных проектах в различных сферах экономики Мартин Вукович беседовал и с Рустамом Миннихановым. Главе правительства представили компании Alcatel-Lucent Austria AG (средства телекоммуникации), Bertsch-Laska (энергетическая техника, оборудование по переработке мяса и молока), Hale Electronic (оборудование и системы для таксопарков) , M-U-T GmbH (мусоропереработка и утилизация, продукция в сфере окружающей среды),O. Salm & Co. (оборудование для пивоваренных заводов), Ski Data AG (системы доступа на транспорте, в зданиях и на других объектах), Schletterer Wellness & Spa Design (планирование и управление водно-оздоровительных комплексов), Starlinger & Co (упаковка) и компанию Swarovski (оснащение помещений, интерьеры, осветительные приборы). В итоге Премьер-министр РТ предложил более детально поработать с каждой компанией и принял предложение Мартина Вуковича организовать ответный визит представителей бизнес-кругов Татарстана в Австрию - для расширения контактов и организации совместных проектов.

Биржа как место встречи

А начался визит австрийской группы в Казани с открытия австрийско-татарстанской биржи деловых контактов. Их уровень на сегодняшний день, по общему признанию, довольно низок. Так, по итогам 2008 года внешнеторговый оборот Татарстана с Австрией составил 9,9 млн. евро. Это на 42,1% ниже показателей 2007 года (при этом экспорт увеличился в 33,2 раза, импорт уменьшился в два раза). Более того, по итогам прошлого года Австрийская Республика занимала 51-е место среди стран - торговых партнеров Татарстана. У нас зарегистрировано семь предприятий с участием австрийского капитала. В настоящее время реализуется инвестиционный проект - строительство кирпичного завода австрийской компании "Винербергер". Все эти данные были приведены министром промышленности и торговли Александром Когогиным.

Положение начали исправлять тут же. В частности, ряд адресных встреч состоялся прямо в формате "биржевого" общения. В частности, представители компании Ski Data AG беседовали с руководством Министерства по делам, молодежи, спорту и туризму РТ, а в переговорах с местным Минтрансом к ним присоединились менеджеры Alcatel и Hale. В итоге от Ski Data AG поступило предложение стать одним из спонсоров мероприятий в рамках Универсиады-2013, а также инвестировать средства в строительство многоярусных автомобильных парковок в Казани.

Двусторонние встречи продолжались и на следующий день - с руководством Минсельхозпрода РТ, Минэкологии и Минстроя республики.

Кроме этого австрийская экономическая миссия посетила Инновационно-производственный технопарк "Идея", где гости ознакомились с деятельностью расположенных на его территории предприятий, а также получили представление об экономическом, промышленном и инвестиционном потенциале РТ и работе Особой экономической зоны "Алабуга".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии