Время и Деньги
24.07.2010 Экономика

“Укртатнафта” выиграла тяжбу за татарстанские акции

В ходе очередного витка корпоративного конфликта “Укртатнафта” отсудила у Татарстана 28,8% акций в хозяйственном суде Полтавской области. Это дает украинскому правительству полный контроль над “Укртатнафтой”, к которому оно последовательно продвигалось на протяжении последних лет. Татарстанская сторона будет оспаривать судебное решение в следующей инстанции.

Как сообщил “ВиД” 13 марта, накануне состоялось второе заседание хозяйственного суда Полтавской области, в который “Укртатнафта” обратилась с требованием признать недействительной сделку по приобретению Министерством земельных и имущественных отношений РТ (представителя республиканского правительства) 28,8% акций совместного предприятия.

Дело на данном этапе завершилось для татарстанской стороны отрицательно. Как сообщила “ВиД” начальник юридической службы управления стратегического планирования ОАО “Татнефть” Мария Савелова, “иск “Укртатнафты” был полностью удовлетворен, судебное решение уже полностью готово”.

Источник, близкий к судебному разбирательству, отметил, что с юридической точки зрения принятое решение совершенно необоснованно.

По заявлению Марии Савеловой, татарстанская сторона будет оспаривать решение в следующей инстанции, однако не уточнили, в какой именно.

Напомним, речь идет о пакете акций в размере 28,778%, принадлежавших с момента образования совместного предприятия правительству РТ через Минземимущество РТ. Таким образом, до недавнего времени вместе с долей ОАО “Татнефть” (8,613%) и дружественных ему компаний Seagroup International Inc. и Amruz Trading AG (18,296%) Татарстан контролировал более 55% акций “Укртатнафты”.

Однако на данный момент расстановка сил следующая. Многолетний спор об акциях дружественных “Татнефти” компаний завершился в конце 2008 года решением Верховного суда Украины, оставляющим спорный пакет акций украинской стороне. То есть на данный момент это лишает Татарстан указанных 18%. По решению Полтавского хозяйственного суда от 12 марта 2009 года республика лишена и правительственных 28,8% акций. Однако эксперты считают, что и в первом, и во втором случаях за подобными решениями судов, скорее, следует искать момент политической воли. И действительно, теперь украинскому правительству удалось установить полный контроль над “Укртатнафтой”, к которому оно последовательно продвигалось на протяжении последних лет.

Из досье “ВиД”. Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания “Укртатнафта” создана в 1994 году для решения проблемы поставки сырья на Кременчугский НПЗ. В структуре поставок сырья на завод основной объем (приблизительно 90%) традиционно составляла смесь российской импортной нефти. Сегодня на заводе перерабатывается нефть только украинской добычи, поскольку “Татнефть” прекратила поставки “черного золота” в октябре 2007 года, когда произошла физическая смена руководства “Укртатнафты”. Не продает на предприятие нефть и ни одна российская компания.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии