Время и Деньги
28.02.2004 Общество

Канцелярские ошибки? Заявителей по иску к Кабинету министров назвали в повестках ответчиками

Неудивительно: представители ответчика не соизволили, как положено по процедуре, заблаговременно представить письменные отзывы по рассматриваемому делу для ознакомления истцов, зато сами истцы были названы в повестках, приглашающих в суд, ответчиками.

Досадную ошибку сотрудников канцелярии, заполнявших повестки, можно было бы понять, коснись она одного-двух истцов, но когда речь идет о десятках... Пожалуй, Леонид Млодик, представляющий интересы заявителей, имел все основания счесть, что новый “статус” попросту испугал многих истцов и именно поэтому четырнадцать заявителей в суд не явились, а также сделал замечание по поводу ненадлежащей подготовки к заседанию и не преминул добавить, что совпадение “накладок” порождает сомнения в том, что вопрос будет решаться исключительно в правовом поле.

Тем не менее дело, начатое казанцем Зиннуром Халиковым и объединившее уже 31 человека, живет: люди убеждены, что правительство неправомерно завысило тарифы на жилищно-коммунальные услуги, и не хотят с этим мириться. Обращений в суд становится все больше, и не случайно председательствующий Роман Гафаров заметил, что это может тянуться бесконечно.

Хотя, почему же бесконечно? В начале заседания Зиннур Халиков подал заявление, в котором представил свое мнение о введении адресных жилищно-коммунальных субсидий и ходатайство о проведении юридической экспертизы на соответствие постановлений Кабинета министров РТ №№ 760, 761, 763 Конституции РФ и федеральному законодательству. Суд ходатайство к делу приобщил, однако в назначении экспертизы отказал - его право. Зато для полной объективности в качестве заинтересованного лица решено привлечь Республиканскую энергетическую комиссию и обязать ее представить пояснения по предъявленным требованиям. Так что разбирательство, пусть и болезненное для властей, вполне может и должно завершиться по букве и духу Закона.

Конечно, “цена вопроса” и описанные выше “сопутствующие обстоятельства” накалили обстановку в зале суда, иногда эмоции переполняли истцов. По этому поводу судья обронил в ходе слушания - “Цирк и спектакль из процесса делать не дам”. И не надо, тем более что ситуация, в которой оказались люди, больше похожа на драму.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии