Время и Деньги
07.09.2010 Финансы

Рынок сомневается

Вчера российский фондовый рынок завершил торги в “зеленой зоне”.

Торги начались небольшим движением вверх, которое постепенно начало набирать обороты. Если около полудня индекс РТС прибавлял 1,5% до 657,8 пункта, а индекс ММВБ - 0,2% до 764,6 пункта, то к двум часам дня рост на обеих площадках уже составлял 3% и 2% соответственно. В первую очередь это связано с подорожавшей нефтью. Стоимость барреля марки Brent к началу российской сессии превысила $46, в то время как в понедельник составляла всего $43. Есть мнение, что это вполне может стать началом выхода нефти к уровню $50 за баррель. Впрочем, некоторые аналитики не исключают, что цена “черного золота” вполне может просесть до $30.

“Если посмотреть на цены европейской нефти Brent и американской WTI за последние два месяца, можно увидеть провалы в цене WTI , при которых она торговалась на 30% ниже, чем Brent. Есть мнение, что это связано с реализацией больших объемов нефти, приведших в конце 2008 года к затовариванию на ключевых пунктах сбыта нефти в США. Есть вероятность, что провал американской нефти и массовые распродажи могут повториться и на европейском рынке. Подобные распродажи могут привести к падению цены европейской, а также и российской нефти до уровня $30”, - пояснил аналитик ИК “Финам” Александр Еремин.

А пока подскочившие цены на “черное золото” способствовали укреплению рубля. Стоимость бивалютной корзины к середине дня понизилась до 39 рублей 15 копеек, хотя накануне стоила 39 рублей 34 копейки.

“Ситуация в валютном сегменте по-прежнему определяется конъюнктурой сырьевых рынков. При этом снижение форвардов на курсы иностранных валют позволяет говорить о постепенном снижении девальвационных ожиданий”, - отметили аналитики НОМОС-Банка. На их взгляд, уменьшившиеся опасения девальвации стали одной из причин наметившегося роста на фондовом рынке. Тем не менее правили бал зарубежные новости.

Кроме нефти поддержали наши основные индексы и азиатские рынки, где первая торговая сессия недели на большинстве бирж завершилась в “плюсе”. Например, японский Nikkei прибавил 3,1%. Во многом это было связано с ростом акций банковского сектора страны после того, как одна из газет сообщила, что Банк Японии может расширить программу поддержки банков. Что касается ситуации в азиатском регионе в целом, то общий индикатор MSCI Asia Pacific Index увеличился на 1,8%.

Несмотря на удорожание нефти, акции “нефтянки” не показали серьезного роста.

“Нефтегазовый сектор выглядел хуже рынка из-за неопределенной обстановки на рынке энергоносителей”, - сказал по этому поводу ведущий аналитик ИФ “ОЛМА” Антон Старцев. Зато банковские бумаги пользовались серьезным спросом как на внешних, так и на внутренних новостях.

По итогам дня индекс РТС вырос на 2,8 процента до 665,6 пункта, а индекс ММВБ на 1,3 процента до 772,4 пункта.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии