Время и Деньги
06.09.2010 Финансы

“БТА-Казань” будет работать как прежде

События, связанные со сменой основного акционера крупнейшего казахстанского банка БТА и сопутствовавшие этому разговоры о сложном финансовом положении кредитной организации, встревожили многих наших читателей.

Ведь в Казани работает ОАО АКБ “БТА-Казань”, сумма срочных вкладов граждан в котором на начало года составляла 2 млрд. 370 млн. рублей. Однако, как удалось выяснить “ВиД”, причин для волнения нет.

Так что же, собственно, произошло с казахстанским банком? Основной акционер у БТА поменялся еще в начале февраля, и теперь более 70% его акций принадлежит правительству Казахстана в лице АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”. Фонд приобрел дополнительную эмиссию на сумму чуть более $2 млрд., последовав рекомендациям Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Казахстана, которое посоветовало государству осуществить покупку из-за ухудшившейся экономической ситуации в банке. Так, по словам главы Нацбанка Григория Марченко, практически несколько месяцев функционирование БТА обеспечивалось краткосрочными недельными кредитами регулятора. А в совместном заявлении правительства, Агентства и Нацбанка Казахстана говорится, что “в связи с нарушениями БТА коэффициента ликвидности и коэффициента достаточности собственного капитала правительством принято решение о докапитализации банка путем приобретения госфондом “Самрук-Казына” дополнительно объявленных акций”. По мнению государства, эта мера была необходима для защиты интересов вкладчиков и кредиторов, а также обеспечения устойчивости как самой кредитной организации, так и всей банковской системы страны. Купив допэмиссию, правительство пообещало и впредь оказывать поддержку БТА как системообразующему финансовому институту страны.

В то же время группа БТА еще и одна из наиболее крупных банковских сетей СНГ, а значит, встает вопрос: скажется ли каким-то образом смена основного акционера на деятельности дочерних структур и партнеров казахстанского банка, работающих в России, Украине, Белоруссии, Армении и некоторых других государствах содружества. Например, начиная с 2005 года, БТА - стратегический партнер ОАО АКБ “БТА-Казань”, а его доля в капитале этой кредитной организации составляет 47%. К сожалению, в казанском банке от комментариев отказались, сославшись на то, что пока не располагают соответствующей информацией. А вот пресс-служба БТА в Казахстане на просьбу “ВиД” прокомментировать ситуацию сообщила, что “о дальнейшей стратегии банка и компаний, входящих в группу, можно будет говорить только после завершения независимой финансовой проверки, которая продлится не менее чем 2,5 месяца”. Цель проверки, которую наряду с действующим аудитором проводит компания KPMG (международная сеть фирм, предоставляющих аудиторские, налоговые и консультационные услуги), “определить состояние качества активов и ссудного портфеля, а самое главное - провести анализ сделок, которые осуществлялись банком за рубежом со связанными лицами, в том числе и с дочерними организациями”. Впрочем, еще до этого председатель АФН Елена Бахмутова сообщила, что “дочерние и зависимые компании БТА - это юридические лица, которые действуют в соответствии с регуляторными режимами тех стран, где они функционируют, и будут продолжать работать в нормальном режиме”.

Аналитики считают, что для “дочек” и партнеров БТА смена основного акционера имеет как плюсы, так и минусы. “У БТА могут появиться и новые акционеры, так как государство рассматривает возможное участие стратегических инвесторов. В этом случае стратегия банка с точки зрения присутствия в РФ может измениться”, - сказала начальник отдела анализа рынка акций “КИТ Финанс” Мария Кальварская. “Выкуп контрольного пакета БТА фондом “Самрук-Казына” - с одной стороны позитивная новость для “БТА-Казань”, поскольку акционер имеет гарантированную государственную поддержку. Но, с другой стороны, правительство Казахстана может иметь свое видение стратегии развития группы” - соглашается с госпожой Кальварской аналитик Инвестиционного управления УК “Ак Барс Капитал” Марс Булатов. По его мнению, “что касается банковского бизнеса группы БТА в РФ, то логично было бы осуществить его консолидацию”.

Вполне вероятно, что собственником БТА может стать Сбербанк РФ, который сейчас ведет переговоры о покупке 100% его акций, но на текущий момент еще далек от того, чтобы подписать договор. По словам заместителя председателя правления Сбербанка Илкки Салонена, “если переговоры будут идти более двух-трех месяцев и не приведут к результату, то, вероятно, сделки не будет”.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии