Время и Деньги
28.02.2004 Общество

Обидели не только ветеранов

К такой правовой оценке Уполномоченный по правам человека в РТ пришел, обобщив итоги проверки соблюдения прав граждан в части предоставления льгот по оплате жилья в районах и городах республики. Факты нарушений в этой области приведены в специальном докладе, направленном Президенту Республики Татарстан, Государственному Совету РТ, Кабинету министров РТ.

Так, в Казани ветеранам боевых действий, членам семей, совместно проживающим с участниками Великой Отечественной войны, ветеранами боевых действий, ветеранами труда предоставляется 50-процентная льгота лишь за наем жилья. Но эти люди лишены такой же льготы в оплате за управление жилфондом, санитарное содержание и саночистку домов, вывоз бытовых отходов, пользование лифтом, техобслуживание и ремонт внутридомового инженерного оборудования, благоустройство придомовой территории, ремонт жилых домов, в том числе капитальный.

В Агрызе, Заинске, Нижнекамске, Тетюшах и на Высокой Горе тоже ущемляются права членов семей ветеранов труда, которые живут вместе с ними.

Как оказалось, камнем преткновения для некоторых жилищно-коммунальных служб стало само понятие - оплата занимаемой общей площади жилых помещений. Не мудрствуя лукаво, они берут в расчет лишь льготу за наем жилья.

Поясним, Федеральным законом “О ветеранах” инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, инвалидам, награжденным знаком “Жителю блокадного Ленинграда”, ветеранам труда, членам их семей, совместно проживающим с ними, установлена льгота на оплату 50 процентов занимаемой общей жилплощади в пределах социальной нормы, определенной законодательством субъекта федерации. Этим же законом введен и порядок предоставления льготы по оплате жилья членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и лиц, приравненных к ним. Причем льготы распространяются независимо от вида жилищного фонда.

В положении “О порядке расчета и внесения платежей за жилищно-коммунальные услуги населением”, утвержденном Кабинетом министров РТ, указано, что в услуги по предоставлению в пользование жилых помещений (оплате жилья) входят как наем жилья, так и управление жилфондом, работы по техобслуживанию и ремонту жилых зданий, капремонт домов.

Этим же документом установлено, что вывоз бытовых отходов входит в состав работ по техобслуживанию и ремонту зданий.

Однако в Альметьевске, Бугульме, Зеленодольске, Лениногорске, Набережных Челнах, Чистополе и других городах, районах членам семей ветеранов труда, проживающим совместно с ними, “простили” льготу на данный платеж.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии