Время и Деньги
27.07.2010 Экономика

Надежда на свои средства и кадры

Итоги инновационной деятельности в Татарстане в 2008 году и концепция кадровой политики были рассмотрены на состоявшейся вчера коллегии Министерства экономики РТ. Судя по докладам в обоих случаях республика опирается на собственные ресурсы.

Проект государственного доклада "Об итогах инновационной деятельности в Республике Татарстан" представила на коллегии начальник отдела научных и инновационных программ управления инвестиционной и инновационной деятельности Минэкономики РТ Лейсан Давлетшина.

По оценке Минэконома, Татарстан в названной области - просто супер: начиная с 2002 года, объем отгруженной инновационной продукции предприятиями промышленности увеличился в 12,9 раза!

Что касается прошедшего года, то затраты на исследования и разработки были профинансированы в таких пропорциях: за счет бюджетных и собственных средств хозяйствующих субъектов - на 27 процентов, за счет предпринимательского сектора - на 25 процентов, за счет организаций государственного сектора - на 19 процентов и за счет внебюджетных фондов - на 2 процента.

При этом по сравнению с предыдущим годом количество научных организаций в республике уменьшилось на 7 процентов. Средняя заработная плата работника, занимающегося научными исследованиями и разработками, в 2008 году составила 20170,9 рубля, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 34,9 процента.

О чем все это говорит? Да с какой стороны посмотреть…

Что касается концепции кадровой политики в РТ, которую представил на заседании коллегии начальник отдела кадровой политики министерства Андрей Федоров, то она исходит из очевидного: "Наряду с инвестиционной и маркетинговой политикой кадровая политика является наиболее эффективным путем выхода из кризиса".

Концепция кадровой политики подразумевает многоэтапное "движение к цели", сообщил докладчик. На первом этапе - устойчивое, сбалансированное воспроизводство знаний, соответствующих перспективам социально-экономического и общественно-политического развития Татарстана, на втором - устойчивый рост конкурентоспособности РТ через развитие человеческого потенциала граждан и на третьем - формирование "экономики знаний".

По убеждению авторов концепции, в результате и будет сформирована конкурентоспособная экономика. Логично.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии