Время и Деньги
06.07.2009 Общество

За пределами разумного

Кажется, все-таки нашлись те, кто вполне всерьез воспринял древнюю уже шутку: "Из постановления Совета безопасности России: "Отныне все анекдоты о Вовочке считать политическими".

Администрация Приморского края обратилась в прокуратуру с просьбой установить законность митинга активистов КПРФ и движения автомобилистов "Товарищество инициативных граждан России" против повышения пошлин на ввоз в Россию иномарок. Одно из центровых требований - оценить с точки зрения закона плакат с надписью "Путлер капут!", который, по мнению чиновников, содержит призыв к насилию над Премьер-министром России Владимиром Путиным и не способствует социальной стабильности.

И сотрудники прокуратуры попросили представителей фракции КПРФ объяснить, что именно подразумевалось под этим страшным лозунгом, а также назвать имя автора плаката. Член бюро крайкома КПРФ Павел Ашихмин резонно отметил, что "этот лозунг сделан с элементом юмора, в нем нет ничего экстремистского, и попытка оценить его с юридической точки зрения находится за рамками разумного". Тем не менее приморское краевое отделение КПРФ и движение автомобилистов решили больше не использовать плакат. Как говорится, от греха подальше. Тем более что на слуху другая веселая история.

Европейский вещательный союз потребовал от Грузии внести изменения в текст песни группы "Стефане и 3G", которая должна была представлять эту страну на "Евровидении". В Европе посчитали, что песня грузинских исполнителей "We don't wanna put in" (в произношении этих слов можно усмотреть намек на Владимира Путина) нарушает правила конкурса. Грузинская сторона тут же заявила, что не будет участвовать в "Евровидении" в Москве. А что? Дело-то сделано.

И суть вовсе не в том, была ли это сознательная рекламная провокация (теперь "Стефане и 3G" известны едва ли не на весь мир) или политическая акция (в очередной раз показать себя страдальцами), а в том, какую волну праведного негодования (в основном почему-то звезд поп-сцены и стоящих за ними людей) подняли ничем не примечательные пять слов - с громкими заявлениями, последующим всесторонним обмусоливанием этих заявлений. Таких протестов не было, пожалуй, даже в защиту Леонарда Пелтиера и Анжелы Дэвис. На этом фоне вполне справедливым звучит заявление дирекции Общественного телевидения Грузии, что подтекст нельзя формально вменять в вину. Так и хочется сказать музыкантам: "Ребята, ну кто вас тянул за язык говорить, что композиция и в самом деле игрой слов протестует против политики России!" Что, по всей видимости, и послужило предлогом для организаторов конкурса просить об изменении текста... Лишили нас такой возможности повеселиться. Ну приехали бы грузины, ну спели бы эту незамысловатую песенку. Российские поп-критики получили бы прекрасную возможность вдоволь поглумиться над музыкой и над текстом. Все остальные бы просто улыбнулись попытке Моськи облаять или укусить слона. А так, получается, что эту информационную войну Грузия выиграла. Войну глупую, на уровне детского сада. Но главное-то то, что мы в нее ввязались.

Думаю, самому Премьер-министру должно быть неловко и за рвение дальневосточных соратников, и за сомнительную поддержку поп-сообщества. Он, как известно, человек с юмором и, наверное, с интересом бы посмотрел и послушал грузинское выступление... Карлу Марксу приписывают такие слова, обращенные к слишком рьяным его почитателям: "Прошу прощения, но я не марксист". Владимиру Владимировичу можно сказать нечто подобное.

А еще можно вспомнить такую политическую притчу. Когда на де Голля два-три дня не публиковали карикатур в газетах или о нем переставали рассказывать новые анекдоты, он начинал волноваться: "Мой авторитет в стране падает!".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии