22.10.2007 Спорт

Остался полуфинал плей-офф...

Матч оказался очень похожим на первый поединок в Вентспилсе, правда, стоит признать, что под щитом казанцам явно не хватало центрового Жукаускаса, заболевшего в воскресенье и не сумевшего войти в строй ко вторнику. Не сумели наши игроки нейтрализовать главное оружие латышей - дальние броски, хотя и реализовали 11 дальних бросков из 26, гости попали 9 из 22. А вот щит в итоге хозяева проиграли, что довольно странно, учитывая заметное преимущество казанцев в высокорослых игроках, УНИКС сделал 31 подбор, “Вентспилс” - 37. Практически выпали из игры хозяев Стюарт, набравший за 13 с половиной минут 1 очко, Куделин, так и не открывший лицевой счет за 6 с половиной минут пребывания на площадке, и Фетисов - 1 очко за 13 с лишним минут, Дайнеко сыграл еще больше - 19 минут, но очков УНИКСу не принес...

Да и оборона обеих команд в целом выглядела сильнее атаки. Достаточно сказать, что после трех с половиной минут первой четверти на табло горел футбольный счет 1:0, лишь затем Чикалкин забил “треху”, 4:0 и 8:12 через пару минут. За полминуты до конца первой десятиминутки счет был равным 18:18, но на первый перерыв соперники ушли при счете 21:18. Примерно так же развивались события и в оставшееся время. Впервые дефицит в 9 очков был преодолен в середине второй четверти, когда Мршич попал издали - 35:26. А единственный момент, зафиксировавший нужный для хозяев перевес в 10 очков, случился за полторы минуты до конца третьего периода после броска Чикалкина, 54:44, но уже через несколько секунд в ответной атаке гости сократили разрыв в счете. Плюс 9 хозяева в последний раз добились в середине последней четверти, 65:56.

Увы, после двух подряд дальних попаданий латышей разрыв практически исчез - 67:66 за 3:44 до конца встречи, несмотря на то, что гости вскоре из-за перебора фолов лишились двух игроков из восьми, принявших участие в матче. 72:70, и последний луч надежды у поклонников УНИКСа мелькнул за полторы минуты до конца после “трехи” Юдина, 77:70. Хозяева перешли на тактические фолы и потеряли на этом Чикалкина, 79:72. Однако игроки “Вентспилса” хладнокровно исполнили штрафные, а отчаянные броски казанцев на последних секундах цели не достигли.

Соперниками латышей в “Финале четырех” Кубка чемпионов ФИБА будут югославский “Гемофарм”, греческий “Арис” и польский “Проком”. Нам же осталось поболеть за УНИКС в полуфинале плей-офф чемпионата России, где 26-27 апреля казанцы сыграют в Перми с “Урал-Грейтом”, ответные матчи в Казани пройдут 30 апреля и 1 мая.