Время и Деньги
12.10.2010 Спорт

На пределе возможностей

Вчера матчем “Ак барс” - “Динамо” в Казани стартовал плей-офф КХЛ, точнее, Кубок Гагарина. Попробуем коротко рассмотреть шансы соперников на успех в серии.

Может быть, сильнее всех

Чисто арифметически фавориты в нашей паре - казанцы. Они стартовали в плей-офф со второго общего места по итогам регулярного чемпионата, москвичи - с седьмого. Вот только голые цифры еще ни о чем не говорят, ведь, например, действующий чемпион России “Салават Юлаев” в первом же раунде плей-офф был выбит завершившим “регулярку” на 16-м месте “Авангардом”, который потом еще и столько кровушки казанской попил. К тому же “Динамо”, что называется, “накатило” как раз к матчам на вылет - бело-голубые стартовали очень мощно, может быть, сильнее всех. Достаточно сказать, что в 1/8 финала москвичи в трех матчах легко прошли неслабых рижских динамовцев, а в четвертьфинале не оставили ни единого шанса еще более крепкому ЦСКА. Шесть матчей - шесть побед, никому из трех остальных полуфиналистов так легко пройти первые два раунда не удалось.

В почерке “Динамо” чувствуется опытная рука его чешского наставника Владимира Вуйтека. Только ему одному в новейшей истории российского хоккея удалось привести, причем дважды подряд, одну команду - “Локомотив” - к чемпионству. Именно к нему из “Ак барса” ушли два великолепных нападающих - сначала Петр Чаянек, а в ноябре прошлого года - Сергей Зиновьев. Последний наверняка станет одним из главных козырей “Динамо” в серии с “Ак барсом”. Никто ведь не забыл, с каким скандалом этот форвард ушел из казанской команды. Поэтому у Сергея наверняка будет масса причин сыграть как можно сильнее, к тому же к концу сезона он как раз набрал оптимальную форму.

Впечатляют и остальные форварды “Динамо”, да и вообще все игровые линии москвичей. В защите нельзя не выделить опытнейшего Алексея Житника, игравшего у нас во время недавнего локаута в НХЛ, но вернувшегося из-за океана в Москву, а не в Казань, куда его тоже усиленно приглашали. Очень надежен первый номер “Динамо” Виталий Еремеев. Кажется, просто нет слабых мест.

Но, на мой взгляд, у “Ак барса” есть в этой серии два существенных козыря. Во-первых, изначальное преимущество своей площадки. Напомним, что полуфинальные серии идут до четырех побед (впервые у нас ввели такой заокеанский формат): 19-20 марта - игры в Казани, 22-23-го - в Москве, далее, в случае необходимости, соперники сыграют в Казани 25 марта, 27-го - в Москве, а если потребуется седьмой матч, то он вновь пройдет в “Татнефть Арене” 29 марта. Кстати, билеты на казанские матчи 1/2 финала, поступившие в продажу в 17:00 17 марта, в тот же день и разлетелись... И, во-вторых, у казанцев точно более высокий игровой тонус. “Динамо” последнюю игру 1/4 финала провело 13 марта, “Ак барс” - 16-го. А отдых в таких случаях далеко не всегда идет на пользу.

“Фактора Зиновьева” не вижу”

Своим мнением о “Динамо” с “ВиД” поделился один из руководителей “Ак барса” - директор клуба Шамил ХУСНУТДИНОВ.

- Шамил Нурисламович, вы ожидали, что серия 1/4 финала с “Авангардом” продлится по максимуму и дело дойдет до первого в отечественной хоккейной истории двадцатиминутного овертайма?

- Ожидали одного - что спор с омичами получится очень непростым. В этом сомнений не было. Обе команды были на тот момент на ходу, хорошо выглядели, поэтому изначально было понятно, что легкой серия никак не будет.

- “Динамо” на двух первых стадиях плей-офф провело всего 6 матчей, “Ак барс” - 8. Москвичи оформили выход в полуфинал в прошлую пятницу, казанцы - лишь в понедельник. Значит ли это, что у бело-голубых будет преимущество в физической готовности?

- По большому счету это вопрос к профессионалам физподготовки. Но не думаю, что наша команда будет выглядеть неважно из-за затянувшейся серии с “Авангардом” - весь сезон у нас с физподготовкой проблем не было. А в плей-офф команда вошла как раз с учетом предстоящих высоких нагрузок в решающих матчах, не думаю, что у нас будут какие-нибудь проблемы. Это еще вопрос, кому лучше, - тому, кто долго отдыхал, или тому, кто только успел дух перевести.

- Какую из игровых линий “Динамо” вы считаете сильнейшей?

- У этой команды очень сильный состав - что нападение, что оборона, что вратари. Да нет у “Динамо” слабых мест!

- Мимо одного из центральных нападающих столичного клуба нам никак не пройти. Как вы считаете, фактор Сергея Зиновьева сыграет какую-нибудь роль в данной серии? Ведь после своего скандального ухода из “Ак барса” Зиновьев наверняка постарается прыгнуть выше головы в играх с Казанью...

- Сергей Зиновьев - мастер очень высокого класса, он во всех играх старается подтвердить свой уровень, показать все свои богатые возможности. Поэтому не думаю, что стоит придавать особое значение какому-то одному игроку. Все будут играть на пределе возможностей, с полной отдачей. Словом, не вижу в нашем противостоянии “фактора Зиновьева”.

- Какие козыри “Ак барс” может предъявить в полуфинале в споре с “Динамо”?

- Преимущество своего льда - фактор относительный. Дело не в родных стенах как таковых, а в самой команде. Проиграл же “Ак барс” “Авангарду” в первой встрече 1/4 финала в “Татнефть Арене”, чтобы в четвертой встрече в Омске разгромить хозяев со счетом 11:1. А козыри? Они простые - хорошие настрой и подготовка по всем показателям. Плюс наш исконный татарский дух... И главное - все наши люди, от технического персонала до клубных руководителей, максимально серьезно относятся к исполнению своих профессиональных обязанностей.

- Кстати, о людях: в “Динамо” сейчас почти нет травмированных, а “Ак барс” уже потерял до конца плей-офф одного из ведущих защитников - Алексея Емелина, получившего тяжелую травму в результате нападения капитана “Авангарда” Александра Свитова. Получается, что у москвичей уже есть преимущество в составе?

- Да, у нас есть потери, но плей-офф без них не бывает. И у нас есть кому играть против “Динамо” и в отсутствие Емелина... Вопросы по скамейке действительно имеются, хотя заявка по количеству на матч будет одинаковой для обеих команд. Но, пожалуй, соглашусь, у “Динамо” в плане варьирования состава есть некоторое преимущество перед нашей командой. Другое дело, во что это выльется на практике нашего полуфинального противостояния.

- Как, на ваш взгляд, будет складываться данная полуфинальная серия?

- Я не люблю загадывать наперед, особенно перед такими играми. В одном уверен - команды покажут максимально содержательный хоккей, хоккей на пределе возможностей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии