Время и Деньги
20.10.2010 Бизнес

Японцы предложили диверсифицировать сотрудничество

18 марта особую экономическую зону “Алабуга” посетила японская делегация, которая прибыла в нашу республику по приглашению Министерства экономики РТ.

Представители японских компаний осмотрели уже действующие производственные площади и объекты инфраструктуры ОЭЗ. На этот раз “Алабуга” вызвала интерес не только у тех японских предприятий, которые работают в сфере автопрома. В составе делегации были и проектировщики, и строители, и представители фирм-производителей оборудования для нефтехимического комплекса, и специалисты по сельскому хозяйству. “Было неожиданностью и то, что японская сторона предложила нам сотрудничество в области агропрома. Ведь мы всегда вели с ними переговоры либо о производстве машин, либо - высокотехнологичных производств”, - сказал на встрече глава Елабужского района Ильшат Гафуров. Теперь японской стороной было предложено создать на территории ОЭЗ предприятие по переработке овощей и фруктов. Стоит отметить, что сегодня Япония полностью обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией, несмотря на то, что территория этой страны меньше России в 40 раз.

Прозвучало и много других предложений, касающихся двустороннего сотрудничества. В частности, местные власти хотели бы организовать совместное производство как грузовых, так и пассажирских лифтов. Не осталось без внимания и здравоохранение. Так, было предложено создать на базе бывшей медсанчасти в Танаевском лесу диагностический центр с привлечением специалистов из Японии и оснащением новейшим оборудованием.

“Отрадно осознавать, что, несмотря на непростую ситуацию в сфере экономики, проекты, реализуемые на территории Татарстана и, в частности, на территории ОЭЗ “Алабуга”, вызывают интерес со стороны японских инвесторов”, - отметил и.о. заместителя руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андрей Хашов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии