Время и Деньги
08.07.2009 Общество

Готовьтесь к паводку заранее. Советуют сотрудники МЧС РТ

По данным МЧС РТ, нынешний паводок не должен быть разрушительным. Вопрос в другом - как сделать так, чтобы это несчастье не застигло врасплох?

Согласно официальному прогнозу, подготовленному Управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан, максимальный подъем воды ожидается на реках Предкамья и Закамья. Однако даже там он будет ниже нормы на 50-230 см. При этом достижение опасного уровня не прогнозируется ни на одной реке. Во время ледохода возможны скопления льда в бассейнах Свияги - в Кайбицком и Апастовском районах, Меши - в Тюлячинском районе, Мензели - в Мензелинском районе, что может вызвать лишь незначительные подтопления территории.

С 2005 года по инициативе МЧС на территории республики внедрена система мониторинга водных объектов (на паводковый период устанавливаются гидрологические посты). И на этот раз гидропосты будут развернуты на 47 участках малых рек, 145 прудах и на 39 потенциально опасных объектах муниципальных образований. Всего в Татарстане будет выставлен 231 пост.

В МЧС РТ считают, что худший сценарий Половодья-2009 маловероятен и может произойти только при аномальном увеличении ночных и дневных температур воздуха на территории республики и соседних регионов.

При самых неблагоприятных условиях в зону возможных подтоплений могут попасть 237 населенных пунктов, в которых проживает 20382 человека, 37 производственных объектов, 12 лечебных и 20 учебных учреждений, 60 объектов культурно-социального значения, 113,75 км автодорог, 72,17 га сельхозугодий, 72 моста и мостовых перехода, 165,5 км линий электропередач.

В конце февраля около Казани уровни воды отмечались выше прошлогодних на 63 см и на 252 см по отношению к нормальным показателям. По прогнозу ГПУ "НПО по геологии и недропользованию Республики Татарстан", в низинной части города площади подтопления могут увеличиться на 5-7% (Кировский, Ново-Савиновский, Приволжский районы). Ежегодно Межведомственной оперативной группой по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада на период половодья устанавливаются режимы работы по каждому водохранилищу с учетом интересов водохозяйствующих субъектов с установкой оптимального уровня воды. Значит, можно надеяться на минимизацию ущерба от подтоплений.

Что же делать гражданам, чьи дома все-таки попадут в зону подтопления?

Хороший хозяин должен заблаговременно готовиться к паводку: очистить прилегающую территорию от снега, прокопать водоотводную канаву, соорудить воде преграду в виде небольшой дамбы. Нужно следить за прогнозами синоптиков.

Если наводнение развивается медленно, эвакуируйте детей в безопасное место, по возможности спасайте имущество. Наверняка рядом с вами живут одинокие и престарелые люди. Предупредите их о грозящей опасности.

В домашнем хозяйстве всегда есть какая-то живность. Не забудьте спустить с цепи собаку. Кур, уток и гусей лучше всего загнать на чердак и запереть. Более крупных животных заранее надо отогнать на возвышенность и там привязать.

При подходе воды вплотную к жилым постройкам надо заранее обесточить электропроводку, вынести из погребов продукты питания и запастись питьевой водой.

Если вы оказались в воде, сбросьте с себя тяжелую одежду и обувь, схватитесь за любой предмет и плывите по течению, ожидая помощи. Самое главное - в любой ситуации не поддавайтесь панике и страху.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии