Парламент эпохи кризиса
24.08.2010 Политика

Парламент эпохи кризиса

Вчера состоялось первое, организационное, заседание Госсовета РТ четвертого созыва, на котором депутаты в очередной раз выбрали Председателем Госсовета Фарида Мухаметшина, а его замами - Александра Гусева и Римму Ратникову и определились с количеством комитетов парламента и их задачами. Секретарем Госсовета РТ стала Лилия Маврина, возглавлявшая избирательную комиссию Казани. В работе сессии принял участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

По закону, до избрания спикера на заседании председательствовал старейший депутат из числа избранных. Таковым в новом Госсовете оказался Туфан Минуллин. Надо заметить, что преемственность вообще присуща татарстанскому парламенту. Так, среди парламентариев третьего созыва немало тех, кто вновь обрел статус депутата, хотя список парламентариев и обновился более чем наполовину. В новом составе Госсовета больше молодежи: 10 процентов, а самому молодому депутату - 25 лет. Немногим более в парламенте женщин - 14 процентов, из чего можно сделать вывод, что гендерные проблемы никуда не делись. По национальному составу соотношение такое: 62 процента татар, 36 процентов русских, 1 чуваш, 1 башкир.

Вокруг выборов спикера парламента была попытка "закрутить" интригу: голосование проходило по двум кандидатурам - Фарида Мухаметшина от "единороссов" и Хафиза Миргалимова от КПРФ. Но результаты были более чем предсказуемы, ведь в голосовании участвовали 87 "единороссов" и 6 коммунистов. В пользу Мухаметшина говорил и его солидный опыт руководства парламентом - за 20 минувших на этом посту лет он стал и стратегом, и дипломатом. Как иронично высказался по этому поводу депутат Александр Таркаев: "Мухаметшин порой нарушал регламент, но делал это со вкусом - стильно и интеллигентно".

Оба кандидата воспользовались возможностью изложить свою программу, причем Фарид Мухаметшин больше говорил о том, что уже сделано, а Хафиз Миргалимов - о бедах современного российского общества. Тайное голосование узаконило очевидное - Мухаметшину отдали свои голоса 90 депутатов из 97 присутствовавших на заседании.

Победителя поздравил Президент Татарстана Минтимер Шаймиев: "Нелегко быть главой парламента, особенно в такое время. Но Фарид Мухаметшин - надежный, опытный парламентарий. Надеюсь, и в новых меняющихся условиях он будет успешно руководить Госсоветом".

Во время пресс-конференции, прошедшей в перерыве заседания, Мухаметшин сказал журналистам, что он отлично понимает, может быть лучше, чем остальные депутаты, в какой сложный период предстоит работать вновь избранному парламенту: "Боюсь, это будет время неплатежей, невозвращения банковских кредитов, внутрироссийских проблем, которые нельзя будет списать на США. Задача парламентариев в такой ситуации - упреждающее законотворчество, которое поможет народу пережить это тяжелое время".

Коснулся он и договорных отношений с федеральным центром. По мнению, Фарида Мухаметшина, хотя у этого документа и было немало "ревнивцев" в субъектах РФ, договор успешно работает на экономику России и Татарстана, он позволяет республике решать многие задачи в области образования, сохранения культурного наследия. Но потенциал договора еще полностью не реализован, поэтому в планах "домашняя работа" над отдельными его статьями и заключение на этой основе дополнительных соглашений с центром.

О том, каким сложным будет это время, сказал в своем выступлении и Президент РТ Минтимер Шаймиев. Поздравив новый состав парламента с избранием, Минтимер Шарипович так обратился к депутатам: "На вас возложена огромная ответственность. Мы должны продолжить хорошую, конструктивную работу республиканского парламента". По его мнению, условия для этого есть, ведь в республике утверждается цивилизованная многопартийность.

При этом он основывался на том, что в парламенте созданы две фракции - "Единая Россия" и КПРФ, о чем их представители и объявили во время заседания. Руководителем депутатской фракции "Единая Россия" в Госсовете РТ стал Александр Гусев, его заместителями - Файруза Мустафина и Марат Хайруллин. Руководить работой фракции КПРФ будет Хафиз Миргалимов. Понятно, что "весовые категории" у них разные, так что коммунистам придется брать напором. Что они, кстати, и делают, демонстративно явившись на сессию при красных галстуках. Видимо, это значит, что представители КПРФ "всегда готовы"!

По мнению Президента, слаженная работа парламента особенно важна во время кризиса, который сильно затронул Татарстан, как и другие наиболее развитые регионы. Правда, у этих регионов есть то преимущество, что они и после кризиса (а он ведь когда-нибудь закончится) останутся высокоразвитыми и перспективными. Президент вспомнил о том, что это не первый кризис, который мы переживаем в постсоветский период, случались времена и тяжелее, когда останавливались крупные предприятия, в том числе и оборонные, люди не получали пенсию и зарплату. Сейчас, считает Минтимер Шарипович, до такой крайности дело не дойдет, но, тем не менее, перед всеми ветвями власти стоит вопрос, как не дать экономическому кризису перерасти в социальный: "Важно постараться удержать качество жизни и не допустить роста безработицы, сохранить рабочие места".

На взгляд президента, депутаты должны чаще встречаться с избирателями, объяснять, что происходит в стране и мире. Особые надежды в связи с этим на избранных по одномандатным округам, "они лучше знают проблемы и чаяния избирателей".

Обратился Президент и к депутатам Госдумы РФ от Татарстана, напомнив, что каждый народный избранник должен служить своей республике, между тем не все достаточно активно работают для ее блага.

Утвердив комитеты Госсовета и избрав их председателей, парламентарии проголосовали и за президиум Госсовета РТ, в который вошли 13 парламентариев во главе с Фаридом Мухаметшиным.

На основе рейтинга определили 20 депутатов, которые будут работать в парламенте на профессиональной постоянной основе. Среди них Председатель Госсовета, его заместители, секретарь, председатели комитетов и их заместители, руководитель комиссии по идентичности текстов законов РТ на татарском и русских языках и председатель Общественной молодежной палаты РТ при Госсовете РТ.

Тем читателям и телезрителям, которые с интересом следят за работой парламента, наверное, будет не хватать "возмутителей спокойствия" Александра Салия, Насимы Столяровой, Роберта Садыкова, Александра Штанина, которые очень активно, затрагивая "болевые" проблемы, работали во время третьего созыва, но не прошли в четвертый. Недосчитались мы и деятельного Чингиса Усманова, так много сделавшего в социальной сфере. А Илсур Сафиуллин в парламенте остался, но почему-то "приписан" к комиссии по экологии, хотя всегда считался главным парламентским экспертом по бюджету. Но как бы то ни было, экипаж корабля "Парламент" вышел в плавание - во время шторма, но с опытным капитаном. Пожелаем ему удачи!

Протокольно

В Госсовете РТ IV созыва будут работать 7 комитетов, названия двух из них были пересмотрены. Так, комитет по законности, регламенту и депутатской этике переименован в комитет по законности и правопорядку, а комитет по экологии, природным ресурсам и землепользованию - в комитет по экологии, природным ресурсам и аграрным вопросам. Названия остальных пяти комитетов остаются прежними: комитет по культуре, науке, образованию и национальным вопросам; комитет по социальной политике; комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству; комитет по бюджету, налогам и финансам; комитет по государственному строительству и местному самоуправлению.

На заседании были избраны и председатели комитетов. Валентина Липужина, занимавшая должность секретаря Госсовета, избрана председателем комитета по государственному строительству и местному самоуправлению (бывший председатель комитета Александр Федоров). Ее заместителем стал первый секретарь республиканского комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиз Миргалимов.

Свои посты сохранили председатели комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев и председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. Их заместителями стали Людмила Кузьмина и Марат Хайруллин соответственно.

Как уже было сказано, Илсур Сафиуллин, в предыдущем созыве руководивший комитетом по бюджету, налогам и финансам, теперь будет занимать должность заместителя председателя комитета по экологии, природным ресурсам и аграрным вопросам. Возглавил данный комитет бывший министр земельных и имущественных отношений Татарстана Валерий Васильев.

Председателем комитета по бюджету, налогам и финансам стал бывший помощник Премьер-министра Татарстана по взаимодействию с международными финансовыми организациями Мурад Гадыльшин, его заместителем - бывший начальник бюро внешнеэкономической деятельности Департамента правовой работы ОАО "КАМАЗ" Аида Шарипова.

Во главе комитета по социальной политике станет главный врач челнинской поликлиники №4 Светлана Захарова, на должность ее заместителя избран Василий Логинов.

Председателем комитета по законности и правопорядку избран бывший начальник правового управления Госсовета Шакир Ягудин. Рафил Нугуманов, ранее занимавший должность заместителя министра внутренних дел по РТ, теперь будет занимать должность заместителя председателя комитета по законности и правопорядку.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии