Время и Деньги

Татарстан усиливается спецназом

Завершился визит в Казань первого заместителя министра внутренних дел России Михаила Суходольского. Генерал оценил готовность республики к проведению эксперимента по созданию единых центров специального назначения.

В международном аэропорту “Казань” гостя встретили первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов и министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров. Работу Михаил Суходольский начал с посещения показательных занятий спецподразделений МВД по РТ. Сотрудники отряда милиции особого назначения (ОМОН) и отряда милиции специального назначения (ОМСН) продемонстрировали генералу Суходольскому свои навыки в освобождении заложников из автобуса, преодолении полосы препятствий и штурме здания, где засели террористы.

Также генерал посетил главное здание МВД по РТ, где ознакомился с работой дежурной части, Антикризисного центра при Кабинете министров и возложил цветы к мемориалу погибшим сотрудникам ОВД. При этом он вручил награды наиболее отличившимся сотрудникам спецподразделений. Так, за образцовое выполнение служебного долга, большой вклад в дело борьбы с преступностью, проявленное при этом высокое мастерство Указом Президента России командир ОМСН МВД по РТ Радислав Сабиров награжден орденом “Мужества”.

После этого генерал Суходольский провел совещание, посвященное подготовке эксперимента. Суть его в объединении отрядов милиции особого назначения и специального назначения и создании на их базе центров специального назначения.

“С 1 апреля мы начинаем эксперимент по созданию единых тренировочных баз подготовки сотрудников отрядов специального и особого назначения, так называемых центров спецназначения органов внутренних дел. Эксперимент продлится год, и помимо МВД Татарстана он будет проведен в ГУВД по Алтайскому краю, Новосибирской и Нижегородской областях”, - сообщил генерал. Он также отметил, что цель эксперимента - “оптимизировать структурное построение спецназа с учетом целей и задач, которые диктует время. Эксперимент направлен, в первую очередь, на улучшение качества профессиональной подготовки, управления спецподразделениями, а также на оптимизацию бюджетных расходов для более эффективного решения задач по материально-техническому обеспечению и социальной защищенности сотрудников. В Татарстане имеются все необходимые условия для подготовки и проведения эксперимента. Это и материально-техническая база, и профессиональные навыки сотрудников милиции”. По мнению генерала, наличие в регионе профессионально подготовленных спецподразделений просто необходимо, поскольку они смогут грамотно и без жертв разрешить сложную ситуацию.

Кроме того, он отметил, что в настоящее время принято решение отряду спецназначения вернуть прежнее название - Специальный отряд быстрого реагирования - СОБР.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии