Время и Деньги
30.07.2010 Экономика

Встреча для серьезных отношений

В конце прошлой недели в Москве состоялся VI Международный химический саммит. На повестку дня вынесли обсуждение последствий финансово-экономической реструктуризации в российской промышленности в 2008-2009 году и способы преодоления системного кризиса.

Как уже сообщал "ВиД", традиционно в работе саммита активное участие приняла делегация Татарстана. Республику представляли руководители "Нижнекамскнефтехима", технополиса "Химград", Казанского государственного технологического университета и ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". Генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин вчера рассказал "ВиД" об итогах этого важного для российской химической отрасли мероприятия.

"По итогам саммита принято обращение к российскому правительству, - сообщил Рафинат Яруллин. - Участники признали, что кризис действительно усложнил положение в отрасли. Те планы, которые были приняты, вынужденно корректируются. Но, в основном, встреча была нацелена на дальнейшее развитие отношений между предприятиями".

"ВиД" попросил у гендиректора "Татнефтехиминвест-холдинга" прокомментировать информацию, распространенную рядом интернет-источников, о его предложении германскому концерну Lanxess создать в Татарстане совместное предприятие по выпуску высокотехнологичных сортов каучука.

"Это не совсем так, - пояснил господин Яруллин. - Я спросил представителя компании, с какой целью они приехали в Россию? На нашем рынке работают собственные производители - "Сибур" и "Нижнекамскнефтехим", а значит, Lanxess будет сложно работать по соседству с такими конкурентами. Поэтому, если уж компания вошла на эту территорию, надо находить механизмы взаимодействия - создавать совместные предприятия. Приезжайте к нам в ОЭЗ "Алабуга", сказал я, давайте вместе делать хлоропрен - его у нас еще нет".

Ответа от немецкой компании не поступило, хотя, как сообщалось в материалах саммита, Lanxess действительно создал сбытовую компанию в Москве, которая должна осуществлять координацию деятельности компании в России и странах СНГ.

Представители Татарстана выступили на саммите с докладами, с одной стороны, отражающими сложившийся кризисный тренд, с другой - представляя новые технологии, за счет которых, в том числе, и предполагается преодолеть тяжелые времена.

Так, докладчик ОАО "Нижнекамскнефтехим" описал стандартные проблемы отрасли: повысившиеся тарифы на железнодорожные перевозки, посетовал в целом на большие транспортные расходы, отмену таможенных пошлин на натуральный каучук. Коллеги были с ним солидарны - практически в каждом выступлении звучал призыв к государству о поддержке в условиях кризиса.

В то же время руководитель "Химграда" предложил пример технополиса в качестве актуального решения в условиях кризиса для малого и среднего бизнеса. На данный момент его работа идет в плановом режиме, первое модульное здание практически готово, в скором времени состоится презентация.

Таким образом, предприятия Татарстана на фоне российских, по мнению нашего собеседника, выглядят довольно устойчиво. А о химическом саммите он отозвался как о прекрасном месте для знакомства и развития деловых контактов со многими компаниями и научными организациями.

Из досье "ВиД". Московский международный химический саммит ежегодно собирает около 200 руководителей крупнейших отечественных предприятий и компаний перерабатывающего сектора. Приглашаются также полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители регионов, депутаты Государственной думы РФ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии