Шанс на лучшую жизнь. Его может дать агентство по трудоустройству
10.07.2009 Общество

Шанс на лучшую жизнь. Его может дать агентство по трудоустройству

Не будет преувеличением сказать, что тема безработицы волнует почти каждого: экономическая ситуация такова, что имеющий хорошую работу может ее потерять в одно мгновение. И тогда визит в агентство по трудоустройству вполне может стать выходом из ситуации. Одну из таких контор мы нашли почти в центре Казани. Несмотря на то, что рабочий день только начался, офис был уже полон посетителей.

По словам заместителя директора агентства Рушании Ибрагимовой, больше всего мужчин готовы устроиться работать водителями, охранниками, работниками автосервиса (кстати, и соответствующих вакансий достаточно). Женщины, в основном, ищут работу администратора ресторана или салона красоты, продавца-консультанта, кассира, офис-менеджера. Впрочем, сейчас женщины постарше согласны работать и на непрестижных раньше местах упаковщиц и фасовщиц… Желающим здесь могут предложить не только работу на полный рабочий день, но и на несколько часов в день, сутки через двое и так далее. Всего в базе данных агентства около 1,5 тысячи вакансий примерно на 700 специальностей и профессий.

Как ни странно, но в последнее время количество вакансий заметно не уменьшилось. По мнению нашей собеседницы, это произошло потому, что от кризиса пострадали в первую очередь крупные предприятия, а частные предприниматели как работали, так и работают. Вот разве что стали немного задерживать зарплату… Впрочем, некоторые ее даже повышают - чтобы привлечь хороших специалистов.

- Многие фирмы не только не закрываются, но даже идут на расширение. Взять хотя бы предприятие по выпуску колбасы. Раньше оно специализировалось на выпуске дорогих сортов, а теперь решило открыть и производство дешевых. В итоге люди и на старой линии остаются работать, и набираются на новую, - объясняет Рушания.

Среди клиентов агентства немало квалифицированных специалистов - инженеров, юристов, бухгалтеров. Но им устроиться бывает подчас гораздо сложнее. Часто бывает, что кандидат подходит, что называется, "от и до", с идеальной анкетой. А на работу его не берут. И здесь самое главное - не сломаться, не впасть в отчаяние. Поэтому менеджер агентства всегда предупреждает соискателя, что предложенная ему вакансия - не единственная и если его не возьмут в одном месте, то обязательно повезет в другом. И нередко в конце концов человек находит себе работу намного лучше, чем ему предлагали вначале… Правда, бывает и так, что трудоустройством через агентство люди хотят одним махом решить все свои проблемы. В свое время они набрали множество кредитов, а затем попали под сокращение. Вот и приходят с претензиями на зарплату в 30 тысяч рублей, но при этом ничего не умеют! Рушания рассказала забавную историю о вакансии шеф-повара в одном из ресторанов Казани. Все пятеро соискателей утверждали, что уже имеют опыт подобной работы. Когда же директор ресторана дал им нож и попросил элементарно нарезать продукты, у троих из пятерых сразу же нашлись важные и неотложные дела. Больше их, разумеется, не видели.

- Когда люди начинают реально оценивать свои возможности, то понимают, что если их не берут директором с зарплатой в 30 тысяч рублей, то можно хотя бы на время устроиться электриком на 20 тысяч, прокормить семью, оплатить кредит и в конечном итоге удержаться на плаву. Кризис же не вечен, его просто надо переждать. Но не лежа дома, а на работе, - уверенно говорит Рушания. С другой стороны, она считает, что кризис дал колоссальный толчок для развития людей. - Часто бывает, что человек всю жизнь проработал дворником за 4-5 тысяч рублей, а мы видим, что он реально способен на большее. И тогда говорим человеку об этом, предлагаем разные варианты, убеждаем его попробовать себя в новом качестве.

Впрочем, есть у нас и вакансии дворников на 12 тысяч рублей, а ведь это тоже своего рода рост, - объясняет она. Сейчас договор на шестимесячное обслуживание стоит здесь 400 рублей, но в ближайшей перспективе в этом агентстве хотят перейти на иную форму оплаты - 50% от первой зарплаты соискателя. Такая форма работы будет предлагаться для высокооплачиваемых квалифицированных специалистов, которые имеют высшее образование, - бухгалтеров, юристов, аудиторов. Как ни странно, это предложение пришло от самих соискателей, готовых подороже заплатить за "синицу в руках", чем подешевле - за "журавля в небе".

Сколько людей ежедневно приходит в агентство - коммерческая тайна. Но, по словам Рушании, из всех заключивших договор посетителей уже в течение первых двух месяцев трудоустраиваются примерно 70%... По словам нашей собеседницы, чье агентство работает уже более двух лет, в последнее время появилось множество кадровых агентств-однодневок. Но не тут-то было: из открывшихся в декабре прошлого года в Казани 10 новых агентств по трудоустройству до февраля 2009 года не дотянули 5. По словам Рушании, в ход уже пошли грязные технологии. Например, в агентство звонят якобы от предприятия и предлагают вакансии, которых на самом деле не существует, оставляют выдуманные адреса, чтобы туда направляли соискателей.

Наш визит в агентство закончился беседой с одним из клиентов - Амиром, который пришел сюда в поисках вакансии торгового представителя. Ему уже предлагали два варианта, но, съездив и поговорив с работодателями, Амир решил не торопиться, поэтому пришел в агентство снова. "Каждый раз что-то меня не устраивало. Но оптимизма не теряю", - уверенно говорит он. А оптимизм, как известно, - половина успеха в любом начинании.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии