Время и Деньги
11.09.2010 Финансы

Нефтяная зависимость

Вчера российский фондовый рынок завершил торги в значительном "плюсе".

Рост спровоцировали дорогая нефть и оптимизм азиатских площадок.

Весь день на отечественных биржах преобладал позитив. Америка закрылась в "минусе", но нефть, стоимость которой преодолела $50 за баррель марки Brent, и азиатские площадки, переживающие всплеск оптимизма, вновь подтолкнули наших инвесторов к покупкам. Резкое удорожание "черного золота" спровоцировало ослабление американской валюты. Удружила доллару ФРС, объявившая о планах покупки американских долгосрочных гособлигаций на $300 млрд. и бумаг, выпущенных или гарантированных ипотечными агентствами, на $700 млрд. "Фактически заявление ФРС означало запуск печатного станка", - пояснил портфельный менеджер ИФК "Опцион" Владимир Бачурин. Эти события стали отличной прелюдией к ралли на российском рынке, где трейдеров закружило в вихре оптимизма. В половине двенадцатого дня индекс РТС подрос на 4,2%, до 726,2 пункта, а индекс ММВБ - на 4,5%, до 828,1 пункта.

Спросом пользовались бумаги практически всех секторов экономики, но фаворитами вновь оказались банки. Сбербанк в очередной раз побил рекорд по объемам, а ВТБ, торги по акциям которого стартовали выше уровня поддержки, открыл потенциал роста к уровню начала года - 0,036 рубля за акцию. На взгляд аналитика ГК "АЛОР" Анны Люкановой, "новости о докапитализации ВТБ могут увести бумаги к данному уровню, поэтому среднесрочным инвесторам стоит присмотреться к акциям банка". При этом существует мнение, что ажиотаж вокруг финансового сектора, как самого уязвимого во время кризиса, раздут искусственно. Не исключено, что некий мощный инвестор делает попытку нажиться за счет мелких спекулянтов.

"Нефтянка" тоже росла, но выглядела более бледно. "Близость большинства акций к уровням сопротивления и риск коррекции могут привести к распродажам уже во вторник", - считает госпожа Люканова.

По итогам торговой сессии индекс РТС прибавил 5,7%, до 737,1 пункта, а индекс ММВБ - 7,2%, до 849,8 пункта.

Аналитики считают, что динамика валютного рынка на этой неделе также будет интересной. "Тенденция укрепления рубля по отношению к доллару может приостановиться вследствие смены настроений на сырьевых площадках, а также направления движения пары евро/доллар, которая подошла к важному уровню сопротивления", - сказала Анна Люканова. "На текущей неделе динамика курса рубля против бивалютной корзины будет определяться ситуацией с налоговыми выплатами и возвратом участниками рынка средств, ранее заимствованных у ЦБ. Так, 25 марта предстоит выплатить акцизы и НДПИ на сумму до 100 млрд. рублей, а также вернуть Центробанку 275 млрд. рублей", - отметили аналитики НОМОС-Банка. Смягчить ситуацию, по их мнению, призваны очередные аукционы. "В понедельник Банк России предложит 150 млрд. рублей сроком на шесть месяцев, во вторник - еще 100 млрд. рублей на пять недель. Средства поступят в среду, поэтому участники рынка вряд ли будут продавать иностранную валюту для покрытия платежей", - полагают в НОМОС-Банке.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии