Время и Деньги
10.07.2009 Общество

Работодатели и профсоюзы обсудили насущное

Вчера в Казани во Дворце труда состоялось совместное заседание сторон Соглашения между Министерством промышленности и торговли РТ, Ассоциацией предприятий и предпринимателей РТ, Ассоциацией профсоюзов оборонного комплекса и машиностроения РТ на 2008-2011г.г. с повесткой дня: "Итоги выполнения Соглашения в 2008г.".

Стороны были представлены первым заместителем министра промышленности и торговли РТ Владимиром Соловьевым, председателем Федерации профсоюзов РТ Татьяной Водопьяновой, первым вице-президентом Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ Геннадием Дивавиным, председателем Ассоциации профсоюзов оборонного комплекса и машиностроения РТ Михаилом Шахмаевым, членами Исполкома Ассоциации профсоюзов оборонного комплекса и машиностроения РТ, председателями профкомов предприятий, входящих в Ассоциацию.

Владимир Соловьев проинформировал участников совещания о сегодняшнем положении дел в промышленности республики и антикризисных мерах, предпринимаемых руководством России и Татарстана.

В частности первый замминистра сообщил, что индекс промышленного производства в январе 2009 года составил 82,5%, в феврале - 86,9% к уровню аналогичного периода прошлого года. "Наши ожидания промышленного производства республики с развитием мирового финансового кризиса менялись в худшую сторону. Это касается оборонно-промышленного комплекса, машиностроения и особенно автопрома. Однако есть и оптимистические ожидания - в нефтехимической отрасли и нефтедобыче, где ранее был произведен хороший задел", - подчеркнул В.Соловьев.

Говоря об антикризисных мерах, Владимир Соловьев напомнил собравшимся, что 11 предприятий республики включены в российский список системообразующих, 39 - в региональный список по линии Минрегионразвития РФ, что вселяет надежду на господдержку этих предприятий. Первый замминистра также рассказал об участии наших предприятий в программе госзаказа на коммунальную технику и в гособоронзаказе.

Председатель Ассоциации профсоюзов оборонного комплекса и машиностроения РТ Михаил Шахмаев подвел итоги выполнения в 2008 году отраслевого Соглашения. Он напомнил, что основными целями Соглашения является согласование интересов сторон для успешного развития оборонного комплекса и машиностроения РТ и поддержания социальной стабильности на предприятиях; установление минимального уровня социально-экономических, трудовых гарантий работникам; создание условий для дальнейшего развития социального партнерства на республиканском отраслевом и локальном уровнях.

Михаил Шахмаев проинформировал, что на 1 января 2009 года среднемесячная зарплата на предприятиях ОПК и машиностроения доведена до уровня не менее четырех прожиточных минимумов трудоспособного населения в РТ, как было отражено в соглашении. В соответствии с законодательством на предприятиях проводится аттестация рабочих мест по условиям труда. Проводится обучение работников и аттестация специалистов. Вместе с тем, в 2008г. произошло 85 несчастных случаев, в т.ч. 6 тяжёлых, 4 со смертельным исходом.

М.Шахмаев также подвел итоги по другим разделам Соглашения - о режиме труда и отдыхе, обеспечении занятости и развитии кадрового потенциала, о молодёжной политике, социальных гарантиях и льготах работникам и др.

В завершении заседания выступила председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова.

Сущностные детали обсуждения - в отчете корреспондента "ВиД" в следующем номере нашей газеты.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии