Время и Деньги
10.08.2011 Авто

Сбербанк и ВТБ начинают выдачу льготных автокредитов

В России вступает в действие постановление правительства о выдаче льготных рублевых автокредитов сроком на три года. Выдавать такие кредиты вправе два государственных банка - Сбербанк и ВТБ, имеющие филиалы по всей стране и долю участия государства или Центробанка не менее 50%.

В список из 30 автомобилей, стоимость которых не превышает 350 тысяч рублей, вошел весь модельный ряд "АвтоВАЗа", UAZ Hunter, Ford Focus, Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia и Volkswagen Jetta (Chevrolet Niva и Ford Focus можно будет приобрести в кредит только в случае снижения их цены до 350 тыс. рублей), сообщает РИА "Новости".

Банки будут предоставлять кредит по своей процентной ставке минус две трети ставки рефинансирования ЦБ (от нынешних 13% это 8,66% годовых). Для того, чтобы приобрести автомобиль, покупатель должен внести минимальный взнос в размере 30% от его стоимости.

В целом в 2009 году на программу льготного автокредитования будет выделено 2 миллиарда рублей. По прогнозам Минпромторга, по такой схеме будет продано 145-150 тысяч авто.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии