Время и Деньги
11.09.2010 Финансы

Наслушались министров

Вчера российский фондовый рынок, не в пример вторнику, закрылся в "минусе".

День на наших биржах начался с роста. Этому способствовало широкомасштабное ралли на американском рынке, вызванное планом по выкупу проблемных активов у банков, о котором рассказал министр финансов США Тимоти Гейтнер, и дорогая нефть. Dow Jones, S&P и Nasdaq подскочили на 6,8%, 7% и 6,7% соответственно, а баррель марки Brent с утра стоил около $53. Азиатские и европейские площадки также закрылись в "плюсе". При таких исходных данных продолжение покупательского бума было неизбежно, но… его не произошло. К часу дня оба основных российских индекса уже находились в "красной" зоне: на РТС снижение составило 1,2%, а на ММВБ - 3,1%. Что же случилось?

Во-первых, после бурного роста инвесторы решили зафиксировать прибыль, и на рынке началась коррекция. Во-вторых, внутренний фон неожиданно оказался довольно тревожным, что коррекцию усугубило. Непонятные события вокруг ГМК "Норникель", который вдруг собрались проверить сразу несколько государственных структур, заставили трейдеров вспомнить историю с "Мечелом" и сбросить бумаги. Так, на всякий случай. А затем уже нервничающих инвесторов "порадовал" министр финансов РФ Алексей Кудрин, предсказавший новую волну проблем в российской банковской системе. Как следствие, желающих покупать осталось совсем немного. Тем не менее обошлось без резкого обвала, от которого котировки удержала нефть. Во второй половине дня стоимость барреля перевалила за $53, чего не было уже давно.

В лидерах падения оказались бумаги "Норникеля", что вполне объяснимо. А снижение цен на базовые металлы подтолкнуло вниз котировки других металлургических компаний. Падал и Сбербанк, на протяжении прошлых сессий демонстрировавший уверенный рост. В банковском секторе происходила фиксация прибыли. На ожиданиях коррекции стоимости "черного золота" дешевела "нефтянка". Причем нефть к концу дня действительно немного снизилась в цене в ожидании данных по запасам сырья в США. Лучше рынка смотрелись привилегированные акции "Ростелекома". "Бумага растет на новостях о возможной консолидации активов "Связьинвеста" на базе "Ростелекома". Вниманием у игроков при этом пользуются именно привилегированные акции, так как они обладают огромным дисконтом к обыкновенным акциям", - пояснил портфельный менеджер ИФК "Опцион" Владимир Бачурин.

Негатива добавили и американские торги, открывшиеся в "красной" зоне. По результатам сессии индекс РТС потерял 2,110%, до 721,64 пункта, а индекс ММВБ - 4,004% до 815,79 пункта.

Окажется коррекция затяжной или рынок вновь загорится энтузиазмом, со стопроцентной уверенностью сказать трудно. "После нескольких недель роста вероятность локальной коррекции продолжает оставаться высокой. Но внешний фон и уровни цен на нефть указывают на возможность продолжения ралли. Таким образом, итоговая динамика торгов, на наш взгляд, будет зависеть от выходящей макроэкономической статистики, а также от содержания и тональности выступлений ряда представителей ФРС США и казначейства, запланированных на текущую неделю", - полагает аналитик УК "Райффайзен Капитал" Сергей Тюканько.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии