Эволюция боевика
02.06.2010 ТВ и кино

Эволюция боевика

Энергичная Петра рвется в бой, а незадачливый полицейский Эмильен снова переоценил свои силы. Комиссар марсельской полиции Жильбер, полный решимости схватить банду, придумывает гениальный план операции, которая, как всегда, обречена на провал. Он предлагает схватить преступников на их базе, но грабителям помогает китайская журналистка Ки, которая предупреждает их о всех опасностях. Закаленные в боях Эмильен и Даниэль разоблачают сообщницу преступников и лишают воровскую банду ценных сведений. Вездесущий таксист Даниэль на своем замечательном автомобиле приходится весьма кстати. Вместе с глупым полицейским Эмильеном он преследует грабителей по горным хребтам, когда те пытаются перейти границу в Альпах в скрыться в Швейцарии.

Решив, что в первом и втором “Такси” они продемонстрировали уже все возможные автомобильные трюки, режиссер Жерар Кравчик и автор сценария Люк Бессон решили на сей раз не концентрироваться на экшне. Разумеется, Даниэль и в третьей серии продолжает гонять под триста километров в час и удивлять “примочками” вроде ракетного двигателя или гусеничной тяги, однако драйва соответствующим сценам не хватает и в сравнении с первой или второй серией они смотрятся довольно бледно. Подчеркивает их монотонность и меланхоличная синтезаторная музыка, напрочь лишенная даже капли обычной для таких картин “забойности”.

Фактически капитулировав на одном поле, “Такси-3” пытается выиграть на другом, полностью отдавшись стихии комедии и пародии. Так, начальные титры издеваются над заставками “бондианы”, а самая “ударная” сцена фильма - не какая-нибудь погоня или перестрелка (последних в ленте, можно сказать, и нет вовсе), а эпизод родов, снятый с поразительной маниакальной энергией. Даже Сильвестр Сталлоне приглашен в “Такси-3” не для того, чтобы кого-нибудь эффектно убить, а для того, чтобы в течение нескольких минут судорожно бороться с приступами тошноты на заднем сиденье машины Даниэля.

Если из вышенаписанного вы заключили, что с годами юмор “Такси” не стал более интеллектуальным, то вы совершенно правы. Практически все шутки связаны либо с национальными стереотипами, либо с забавными падениями, либо с глупыми ситуациями, в которых оказываются невезучие главные герои и их не менее смешные родственники и коллеги. Это, однако, не значит, что юмор Бессона и Кравчика плох. Просто он не претендует на интеллектуальность, и если вы предпочитаете “тупые” комедии “умным”, то “Такси-3” продемонстрирует вам немало забавных, хотя и не особенно оригинальных приколов.

Не став вводить в сюжет большого числа новых героев, Бессон и Кравчик довольствовались развитием характеров главных героев. Эмильен стал чуть меньшим недотепой, Петра забросила боевые искусства, Даниэль начал задумываться о будущем, а бравый отец его девушки окончательно влюбился в своего потенциального зятя. Не изменился лишь самый забавный персонаж сериала - комиссар Жибер, он по-прежнему непроходимо глуп и безудержно активен. Единственным существенным дополнением к традиционным персонажам стала очаровательная Киу в исполнении американской актрисы китайского происхождения Бай Линг. Если вы цените восточную красоту, то “Такси-3” стоит посмотреть хотя бы ради Бай: она не только прелестница, но и отличная комедийная актриса.

Резюме: комедийный боевик плавно эволюционировал в легкую комедию. Трюков стало меньше, шуток - больше.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии