Владимир АЛЕКНО: "Выигрывают не деньги, а мотивация"
15.10.2010 Спорт

Владимир АЛЕКНО: "Выигрывают не деньги, а мотивация"

Вчера стартовал четвертьфинал плей-офф чемпионата России. В Казани "Зенит" принимал белгородский "Локомотив-Белогорье". Перед матчем мы побеседовали с главным тренером казанцев Владимиром АЛЕКНО.

- Владимир Романович, в каком состоянии "Зенит" подошел к решающим матчам сезона?

- Игры покажут. Но ребята рвутся доказать свою состоятельность. Другое дело, что "хотеть" и "мочь" - разные понятия… Что до функционального состояния, то оно неплохое, может быть, только Клейтон Стенли не в лучшей форме - его спад немного затянулся.

- Что можете сказать о "Локомотиве-Белогорье"?

- Даже если эта команда не выиграла бы в минувшие выходные второй по значимости клубный евротрофей - Кубок ЕКВ, я бы все равно назвал белгородцев самым серьезным соперником, который мог нам попасться на первом этапе плей-офф.

- Вас не смущает, что в регулярном чемпионате "Зенит" проиграл белгородцам и дома, и в гостях?

- Нет. В гостях игра была наша, но две шальных подачи Сергея Тетюхина решили судьбу матча в пользу хозяев - в противном случае должны были побеждать мы. Спорт есть спорт.

- Что вы думаете о сетке плей-офф?

- Давайте вспомним, что "Урал" и новосибирский "Локомотив", финишировавшие в регулярном чемпионате соответственно на 6-м и 7-м местах, перед началом сезона уверенно заявляли о своих претензиях на попадание в тройку призеров по итогам регулярного чемпионата. Так что сегодня все восемь участников плей-офф в одинаковой степени сильны и серьезны в своих претензиях на награды, едва ли не все из них успели сыграть в тех или иных еврокубках. Так что плей-офф будет очень интересным, сюрпризы наверняка будут.

- Не знаю, есть ли смысл спрашивать вас о задачах "Зенита" в плей-офф…

- Стандартный "тренерский" вопрос - у меня об этом спрашивали на олимпиадах, чемпионатах мира и Европы. Что можно ответить? "Приехали проиграть и занять последнее место…" Конечно, цель всегда должна быть максимальной. Однако сразу говорить, что станешь чемпионом, - авантюризм Сейчас мы должны пройти "Локомотив-Белогорье" и двигаться дальше, поэтапно, вот и все.

- Не наложат ли негативный отпечаток на игру "Зенита" откровенно неважный финиш команды в регулярном чемпионате и сложение полномочий победителя Лиги чемпионов?

- Выигрывают не деньги и слава - они могут помочь, но и только, - а мотивация и патриотизм. Так же, как результат всегда делают игроки, а не тренер, который может только помочь или помешать. Именно игроки делают сейчас результат "Локомотиву-Белогорье" - там есть умеющие выигрывать.

У наших ребят тоже есть огромное желание победить, однако в регулярном чемпионате очень много побед было рядом, но прошло мимо. У нас есть игроки, которые ранее не очень часто играли помногу. Тот же Александр Корнеев, или Алексей Бовдуй - они не были ведущим игроками в своих клубах. Корнеев с московским "Динамо" выигрывал чемпионат России, играл на олимпиаде, но это был короткий период. Также и Бовдуй в Казани - выходил на замену и неплохо играл. Если им хватит опыта на большее, мы высоко заберемся. Мне важны такие игроки, как Максим Шпилев и Владислав Бабичев, которые очень сильно прогрессируют! Бабичев и вовсе идет по статистике федерации вторым среди либеро. Алексей Черемисин тоже играет все сильнее! Вот с ними мы и настраиваемся на борьбу в плей-офф… Но за итоговый результат всегда отвечает тренер. Вот, говорят, был в Казани Сидельников - команда выигрывала много, в том числе Лигу чемпионов, пришел Алекно - результаты не впечатляют. Пусть говорят, это все только добавляет мне мотивации.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии