Время и Деньги
12.07.2009 Общество

Таяние ледников перекраивает швейцарско-итальянскую границу

Альпийские ледники так стремительно тают, что Италия и Швейцария решили пересмотреть свои государственные границы в этом районе, сообщает The Independent.

"Граница между этими странами не менялась с 1861 года - момента объединения Италии", - поясняет корреспондент Питер Пофэм. Однако на протяжении последнего столетия площадь так называемой "криосферы" - зоны ледников, вечных снегов и вечной мерзлоты - постоянно сокращается, причем в последние пять лет этот процесс резко ускорился.

По данным издания, кое-где граница сместится на несколько метров, а в некоторых местах - на все сто, но на жизнь населенных пунктов это не повлияет, так как изменения коснутся лишь высокогорных необитаемых районов. По словам известного итальянского метеоролога Луки Меркалли, рекордно жаркое лето 2003 года подстегнуло изменения климата и ландшафта: "Таяние вечной мерзлоты вызвало много оползней". Перенос границ будет отражать не только смещение ледников, но и новые русла рек, пояснил Меркалли, подчеркнув, что горы особенно чувствительны к переменам.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии