Время и Деньги
26.05.2003 Культура

И устилали дорогу ветвями

Лазаревой суббота называется в память о воскрешении Лазаря из Вифании, брата Марфы и Марии, верного последователя Господа, который был воскрешен Христом и своею смертью послужил во славу Божью. Лазарь был воскрешен на четвертый день после смерти, тело его уже начало подвергаться тлению, но, тем не менее, он воскрес, и этим Христос уверил мир в возможности всеобщего воскресения.

Воскресенье, также именуемое Вербным, отдано воспоминаниям о входе Господа в Иерусалим. Как и было предсказано пророком Захарией, Иисус Христос вступил в столицу Израильского царства, сидя на молодом осле, которого Он просил привести своих учеников: "Се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной". Христа сопровождали тысячи людей, видевших в Нем Мессию и Царя, который несет им избавление. Толпы шли за Ним из Вифании до Иерусалима, устилая Его дорогу своими одеждами, другие срезали зеленые ветви пальм и бросали их по пути шествия Спасителя, потрясали ими в воздухе. Расстеленные одежды символизировали чувства любви, уважения и благоговения, а пальмовые ветви означали готовность следовать за Своим Царем. Пальма в древности знаменовала нравственную красоту человека. В России, где нет пальм, они заменены вербами, ветками деревца, которое первым в нашей полосе чувствует весну.

Пожалуй, эти часы всеобщего ликования и приятия были лучшими в земной жизни Спасителя. Встречающие то и дело восклицали: "Осанна Сыну Давидову! Благословенен Грядущий во имя Господне! Мир на небесах и слава в вышних!" В Иерусалим вступал Царь, Который пришел, чтобы установить царство мира и всеобщей любви.

Такого Царя иудеи ждали не одно столетие, народ был порабощен римлянами, отдавшими его под управление жестокому Ироду и не менее безнравственным наместникам поработителей. Религиозные же вожди отличались многими низменными качествами. Поэтому народ мечтал о Царе-Спасителе. Но сердце Иисуса, несмотря на кажущийся отрадный момент в Его жизни, было полно печали. По Божественному предвидению Он знал, что через несколько дней торжественные гласы сменятся неистовыми выкриками "Распни, распни Его!" Торжественный вход в Иерусалим был вступлением на путь Крестных страданий, потому что впереди Его ждала Голгофа и Крест. Но за ними - неизбежно было Воскресение Христово.

В Вербные субботу и воскресенье строгий пост чуть-чуть ослабляется, можно позволить себе съесть рыбу и икру, выпить бокал вина. Начинающаяся в понедельник Страстная неделя, когда мы вспоминаем про предательство Иуды, тайную вечерю, часы в Гефсиманском саду, страдания Спасителя, - предполагает пост самый строгий, отказ от развлечений и частое посещение храмов.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии