Время и Деньги
11.07.2009 Общество

"Комендантский час" для российских подростков становится реальностью

В среду Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий возможность устанавливать так называемый "комендантский час" для детей и подростков.

Документ предусматривает, что субъекты Федерации своими законами могут запрещать детям до 18 лет, если их не сопровождают взрослые, находиться в ночное время - с 22:00 до 06:00 - на улицах, в общественных местах. Они также не могут появляться в помещениях, предназначенных для реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции, пива, в иных местах, "нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию". Для определения таких мест в регионах предлагается создать экспертные комиссии.

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева, комментируя журналистам законопроект, отметила, что он вызвал в обществе взволнованную, подчас ожесточенную дискуссию. "Противники введения "детского комендантского часа" говорят о нарушении конституционных прав и свобод граждан", - заметила депутат, выразив несогласие с "апологетами вседозволенности, маскирующимися под защитников Конституции РФ". По ее словам, законопроект ставит целью не ущемлять свободу детей, а напротив, призван защитить их жизнь, здоровье и нравственность. Депутат обратила внимание на то, что в 15 субъектах Федерации уже приняты аналогичные законы, и там в среднем на 17% сократился уровень подростковой преступности в ночное время, почти на 5% уменьшилось число преступлений против несовершеннолетних. "Что касается поправки по недопущению детей в злачные места, то ее никто не оспаривает. Для всех очевидно: винные магазины, секс-шопы, игровые залы - не место для ребенка", - добавила она.

В свою очередь первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Олег Морозов обратил внимание на то, что в первоначальной редакции проекта закона возраст детей, которым запрещалось находиться в перечисленных помещениях, был установлен в 14 лет, однако парламентарии сочли необходимым повысить возрастную планку до 18.

Он обратил внимание на то, что в США в некоторых штатах вход в ночные клубы для молодых людей "заказан" до 21 года. "И ничего - свобода личности от этого запрета никак не страдает", - подчеркнул парламентарий.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии