Время и Деньги
10.07.2009 Общество

Как подготовить успешного менеджера. На этот вопрос отвечали ученые-экономисты из российских вузов

Вчера в Казани завершило свою работу итоговое совещание Совета учебно-методического объединения по образованию в области менеджмента, которое 24 - 25 марта проходило на базе Академии управления ТИСБИ.

Впервые заседание Совета УМО было организовано в нашей республике, причем на базе негосударственного вуза. В его работе участвовали члены Комитета по образованию Государственной Думы РФ, руководители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Национального аккредитационного агентства в сфере образования и представители более 200 вузов России.

Из досье "ВиД". УМО по образованию в области менеджмента - государственное общественное объединение, которое действует на базе Государственного университета управления и объединяет все вузы, имеющие государственную аккредитацию и реализующие основную образовательную программу "Менеджмент". УМО создано федеральным органом управления высшим профессиональным образованием для повышения качества подготовки выпускников вузов.

Среди прочего, прошли заседания "круглых столов" - "Стандарты третьего поколения: готовность и проблемы внедрения" (ведущий - доктор педагогических наук, профессор В. Звонников), "Гарантии качества подготовки выпускников в области менеджмента" (ведущий - проректор по учебной работе ТИСБИ Г.Ахмина), "Подготовка магистров в области менеджмента: накопленный опыт, проблемы, перспективы" (ведущий - проректор по научной работе ТИСБИ Н.Багаутдинова).

- Нынешнее заседание не только в Казани проводится впервые, это вообще первое выездное заседание нашего учебно-методического объединения, включающего 500 российских вузов, ведущих подготовку в области менеджмента, - сказал корреспонденту "ВиД" Виктор ЗВОННИКОВ, заместитель председателя УМО. - До этого все встречи проходили в Москве, туда проще добираться из большинства регионов. К сожалению, на этот раз не все желающие смогли приехать. Кому-то помешал кризис, у кого-то проблемы с дорогой. Так, из Самары, к примеру, поезд в Казань прибывает два раза в неделю. И все-таки мы собрались именно в Казани по двум причинам: решили познакомиться с опытом негосударственных учреждений и с национальными особенностями образования.

- Виктор Иванович, каковы цели нынешнего заседания?

- Мы подвели итоги прошлого года и определили задачи на 2009 год. Президент России справедливо критиковал отечественную систему экономического образования. Он сделал акцент на то, что экономистов готовят много и многие, а качество знаний значительной части выпускников не отвечает потребностям экономики. В связи с этим мы большое внимание уделили запросам работодателей.

- Устроила ли вас организация совещания?

- Оно организовано на высоком уровне. Впрочем, и республика, и ТИСБИ всегда умели принять гостей, это мы знаем, поскольку проводили здесь локальные мероприятия. География участников также впечатляет: от Москвы до Архангельска, от Вятки до Барнаула и Тюмени… Естественно, обмен опытом получился чрезвычайно интересным, ведь у каждого вуза свои наработки.

- Будут ли издаваться материалы совещания?

- Основные материалы мы, напротив, подготовили к этой встрече и раздали участникам. Но обобщение опыта также будет сделано и, вероятно, опубликовано. У нас сейчас горячее время: впереди прием в вузы, а какая демографическая ситуация, сами знаете. Кроме того, 31 августа заканчивается действие одних образовательных стандартов и 1 сентября начинается действие других.

- Что лично вы почерпнули из казанской встречи?

- Для меня самым ценным было живое общение, реакция региональных вузов на решения Совета, ведь без обратной связи многого не добьешься.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии