Время и Деньги
12.09.2010 Финансы

В Сбербанке начинается кредитная оттепель?

С октября 2008 года Сбербанк ощутил спад интереса к своим кредитным продуктам со стороны населения. Чтобы привлечь заемщиков, банк планирует провести серию рекламных акций и предложить новые кредитные продукты.

Об этом журналистам вчера рассказала начальник отдела кредитования частных клиентов отделения "Банк Татарстан" Сбербанка России Резида Галькеева. Она сообщила, что в текущей ситуации банк не сократил продуктовый ряд кредитов для населения и по-прежнему продолжает участвовать в национальных проектах. Например, в рамках нацпроекта Сбербанк кредитует граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Кредит выдается на срок до пяти лет под поручительство физических лиц. Причем просроченной задолженности по нему нет. Как пояснила госпожа Галькеева, это во многом связано с тем, что крестьян субсидирует государство. Когда процентная ставка составляла 14% годовых, сами заемщики платили лишь 3%. Сейчас ставка поднялась до 15,5%, но большую часть суммы государство по-прежнему берет на себя. Сбербанк также работает в рамках нацпроектов "Жилище" (кредитование молодых семей) и "Образование". И хотя ситуация на финансовом рынке в последние месяцы осложнилась, срок, на который Сбербанк выдается жилищный кредит - 30 лет, остался неизменным. По этому кредиту также возможна отсрочка до трех лет в связи с рождением ребенка и до пяти лет, если семья ведет строительство жилья.

Участвуя в жилищном кредитовании, Сбербанк проводит аккредитацию домов. Это означает, что на строящийся дом, кредит на покупку жилья в котором выдает банк, собирается полный пакет документов. Анализом и проверкой документации занимаются службы банка, что дает возможность заемщику предоставлять в банк минимальный пакет документов. Сбербанк также кредитует приобретение недвижимости, которая строится на средства кредитной организации, и здесь процентные ставки несколько ниже.

С октября 2008 года, когда многие потенциальные заемщики почувствовали дыхание кризиса, количество кредитов населению, выданных Сбербанком России в Татарстане, сократилось в три раза. По словам Резиды Галькеевой, менее всего упал спрос на ипотечные кредиты, а вот число автокредитов уменьшилось существенно. Тем не менее банк продолжает сотрудничество с автосалонами, поскольку в самое последнее время на кредитном рынке вновь началось оживление. Видимо, люди приспособились к новой ситуации. Чтобы стимулировать спрос на кредитные продукты, Сбербанк собирается проводить адресную рассылку своим клиентам и организовать презентации, где специалисты расскажут о преимуществах разных видов кредитов. Кроме того, в скором времени возможно появление новых кредитных продуктов от Сбербанка и снятие некоторых ограничений для заемщиков, которые вводились в последние месяцы.

А пока для тех, кто взял кредит в более благополучные времена, а сейчас потерял работу или часть своего дохода, предусмотрена отсрочка по платежам. Отсрочка предоставляется по потребительским кредитам на полгода или на год при наличии документов, подтверждающих ухудшение финансового положения. При полугодовой отсрочке процентная ставка не меняется, при годовой - возрастает на 1% годовых. На сегодняшний день поступило двадцать заявок на предоставление отсрочки. Что же касается просроченной задолженности, то она у Сбербанка незначительная - по Татарстану всего 1%.

Резида Галькеева коснулась и темы льготных рублевых автокредитов отечественного производства сроком на три года, которые, согласно постановлению правительства РФ, могут выдавать только два банка - Сбербанк и ВТБ. Она отметила, что конкретных инструкций из Москвы пока еще не поступало, но как только это произойдет, "Банк Татарстан" Сбербанка России сможет приступить к оформлению таких кредитов уже на следующий день.
38
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии