Время и Деньги
02.03.2004 Общество

Папа пролетит

По словам представителей Конференции католических епископов в России, пока официальные лица в Московском патриархате занимают жесткую позицию по поводу деятельности католических священников на территории России и Украины, приезд Иоанна Павла II вряд ли возможен. Обе стороны признают, что “несанкционированный” приезд может серьезнейшим образом обострить отношения между Церквями, что никому не нужно.

“К нам никто официально не обращался по этому поводу, хотя известно, что когда планируется визит папы в страну, где есть преобладающая Церковь, планы такого визита с этой Церковью обсуждаются”, - прокомментировал ситуацию представитель Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

А теперь давайте все-таки постараемся отделить “Богово” и “кесарево”. Между Русской православной церковью и церковью католической в последние годы возникли напряженные отношения. Разобраться в них и прийти к примирению смогут только сами иерархи, нам, людям светским, надо устраниться от всяких попыток повлиять на ситуацию. Конечно, переговоры делегации Татарстана о возвращении Чудотворной иконы из Ватикана в Казань, во время которых не присутствовало ни одного представителя православной церкви и мнение патриархии не было учтено, невольно обострили обстановку. Так что радоваться и готовиться к визиту понтифика в Казань пока рано.

“Информация о приезде в Казань Иоанна Павла II, по-моему, не достоверна. Кто-то забросил ее, чтобы посмотреть на нашу реакцию. Во всяком случае, ни из патриархии, ни из папской канцелярии к нам с вопросами подготовки этого визита пока никто не обращался”, - говорит госсоветник Президента РТ, руководитель Департамента внешних связей Тимур Акулов.

Скорее всего, понтифику придется лететь из Рима в Монголию прямым рейсом.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии