Время и Деньги
02.08.2010 Экономика

Дорогам - быть! В этом году расходы на их ремонт и строительство в Татарстане останутся на запланированном уровне

Растаявший снег, обнажив свежие выбоины на дорогах, заставил задуматься: насколько кризис повлияет на дорожное строительство и ремонт дорог в Татарстане? Ответить на этот вопрос мы попросили первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Павла ЧЕРНОВА.

- Павел Петрович, будет ли из-за кризиса заморожена часть проектов в дорожной отрасли Татарстана?

- Нет, не будет. Основная задача дорожников сегодня - обеспечение сохранности существующей сети автомобильных дорог, ее модернизация и развитие в соответствии с потребностями населения и экономики республики. Кроме того, приоритетными задачами остаются строительство подъездов с твердым покрытием к сельским населенным пунктам республики и строительство подъездных автомобильных дорог к животноводческим комплексам. Программа дорожных работ на 2009 год формировалась так, чтобы решить эти задачи.

- Как будут финансироваться эти проекты?

- Если в 2008 году расходы на дорожные работы составили 13,7 миллиарда рублей, то в 2009 году на эти работы предусмотрено 12,9 млрд. рублей. Из них 3,5 млрд. рублей поступят из бюджета Российской Федерации на реконструкцию, ремонт и содержание федеральных дорог; 1,41 млрд. рублей в виде субсидий из бюджета Российской Федерации на строительство и реконструкцию региональных дорог, в том числе и объекты Казани; 7,99 млрд. рублей из бюджета Республики Татарстан.

Продолжается работа по реализации инвестиционного проекта "Строительство платной автомобильной дороги "Шали (М-7) - Бавлы (М-5)" в составе автодорожного коридора "Балтика - Китай". Подана заявка в Министерство регионального развития Российской Федерации на долевое финансирование из Инвестиционного фонда Российской Федерации. Ведется разработка бизнес-проекта и проектно-сметной документации. Для дальнейшей реализации этого проекта в программе дорожных работ на 2009 год предусмотрено финансирование из средств бюджетов Российской Федерации и Республики Татарстан на общую сумму 493,7 млн. рублей.

- Что будете ремонтировать в первую очередь?

- В условиях финансового кризиса важно сохранять имеющиеся дороги в надлежащем виде. Кроме того, важно продолжать строительство и реконструкцию уже начатых объектов, подъездов с твердым покрытием к сельским населенным пунктам.

В 2009 году планируется ввести в эксплуатацию 10,6 км участков автомобильных дорог, завершив реконструкцию: "Бима - Кулегаш", "Обход Старого Заинска" от автодороги "Набережные Челны - Заинск - Альметьевск" до автодороги "Заинск - Сарманово", "Кукмор - Шемордан". Будут продолжаться и работы по строительству мостового перехода через Каму, путепровода через железную дорогу "Казань - Агрыз" на автодороге "Каменка - Дубьязы - Большая Атня", автодорог "Обход р.ц.Тюлячи", "Сорочьи Горы - Шали".

Всего из бюджета Республики Татарстан на 2009 год на строительство и реконструкцию автомобильных дорог регионального значения выделено 1,17 млрд. рублей.

Планом текущего года предусмотрены также асфальтобетонное покрытие 137 км автодорог и щебеночное покрытие - 13,7 км, ремонт асфальтобетонного покрытия 298,9 км автодорог.

- Какие технологии будут применяться при ремонте дорог?

- При дефиците финансовых ресурсов нам необходимо искать новые подходы к ремонту автодорог, позволяющие добиться лучшего качества и долговечности. Один из таких методов - холодный ресайклинг. Применение данной технологии позволяет добиться лучших результатов по сравнению с традиционными методами, повышая сроки службы восстанавливаемых дорожных "одежд". На 2009 год запланировано выполнение работ по такой методике на 58 км автомобильных дорог.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии